任务五固定资产处置业务核算.pptx

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项目五长期资产任务五固定资产处置核算

知识准备一、固定资产处置的含义●固定资产处置是指企业因出售、报废、毁损、对外投资、非货币性资产交换、债务重组等对固定资产进行的清理工作。固定资产满足下列条件之一的,应当予以终止确认。(1)固定资产处于处置状态;(2)该固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益。

知识准备二、固定资产处置核算的会计科目(一)“固定资产清理”科目●资产类科目,核算企业因出售、报废、毁损、对外投资、非货币性资产交换、债务重组等原因转出的固定资产净值以及在清理过程中发生的费用、收入等。本科目应按被清理的固定资产项目进行明细核算。(二)“资产处置损益”科目●损益类科目,核算企业固定资产、在建工程、生产性生物资产及无形资产等而产生的处置利得或损失。从核算的内容来看,非流动资产的处置利得和损失,以前是通过营业外收支核算,它不属于“营业利润”项目,现在单设“资产处置损益”科目,用来核算除非常损失、盘亏损失、毁损报废损失以外的非流动资产的处置利得和损失,属于“营业利润”项目。本科目应按处置资产的类别进行明细核算。

知识准备(三)“营业外支出”科目●损益类科目,核算企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产毁损报废损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。本科目应按支出项目进行明细核算。(四)“营业外收入”科目●损益类科目,核算企业发生的与其日常活动无直接关系的各项收入,主要包括非流动资产毁损报废收益、政府补助、盘盈利得、捐赠利得等。本科目应按收入项目进行明细核算。

知识准备三、固定资产处置净损益的处理(一)因出售、转让等原因产生的固定资产处置利得或损失,计入“资产处置损益——固定资产处置损益”科目。(二)因固定资产丧失使用功能而正常报废产生利得或损失,计入“营业外收入——非流动资产处置利得”或“营业外支出——非流动资产处置损失”科目。(三)因自然灾害等原因导致固定资产毁损而产生的损失,计入“营业外支出——非常损失”科目。

业务处理一、出售生产设备(一)出售2009年1月1日后购入的生产设备●【例5-22】2022年1月26日,珠江公司出售一条财茂号游轮,该游轮于2013年1月购入,原价为800万元,已提折旧342万元。现售价为450万元(含税),交纳印花税2250元,有关收、付款项均通过银行转账结算,游轮移交、过户等手续已经完成。

业务处理●珠江公司有关账务处理如下。(1)注销固定资产原值和累计折旧。借:累计折旧——生产设备(财茂号游轮)3,420,000固定资产清理——财茂号游轮4,580,000贷:固定资产——生产设备(财茂号游轮)8,000,000

业务处理(2)取得出售收入。不含税售价=4,500,000÷(1+13%)=3,982,300.88(元)应交增值税=3,982,300.88×13%=517,699.12(元)借:银行存款4,500,000贷:固定资产清理——财茂号游轮3,982,300.88应交税费——应交增值税(销项税额)517,699.12

业务处理(3)交纳印花税。借:固定资产清理——财茂号游轮2,250贷:银行存款2,250(4)结转清理净损失。借:资产处置损益——固定资产处置损益595,449.12贷:固定资产清理——财茂号游轮595,449.12

业务处理(二)出售2008年12月31日前购入的生产设备●【例5-23】沿用【例5-22】的资料,假设该游轮为2008年1月购入,已提折旧494万元,其他资料不变。●此例出售的固定资产为2008年12月31日之前购入,当时购入的进项税额不允许抵扣,所以,现在出售时按3%征收率减按2%计征增值税。珠江公司的账务处理如下。(1)注销固定资产原值和累计折旧。借:累计折旧——生产设备(财茂号游轮)4,940,000固定资产清理——财茂号游轮3,060,000贷:固定资产——生产设备(财茂号游轮)8,000,000

业务处理(2)取得出售收入。不含税售价=4500000÷(1+3%)=4368932.04(元)应交增值税=4368932.04×2%=87378.64(元)应交城建税=87378.64×7%=6116.50(元)应交教育费附加=87378.64×3%=2621.36(元)借:银行存款4,500,000贷:固定资产清理——财茂号游轮4,403,883.50应交税费——简易计税

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