【花生十三】24下半年判断系统班第十一讲--随堂笔记.docx

【花生十三】24下半年判断系统班第十一讲--随堂笔记.docx

  1. 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第八章分析推理

8.1真假话分析推理

8.1.1矛盾法

三种矛盾关系:①A和非A、A且B和非A或非B、A或B和非A且非B;②所有和有些

不,有些和所有不、可能和必然不、必然和可能不;③A→B和A且非B.

例题1(2023四川事业单位)

某高校关于选派张强和李健谁去德国访学有三种不同的意见:

①张强去,李健就不去;②张强和李健都去;③张强不去。

学校领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,由此可以推出:

A.张强去B.李健去

C.张强和李健都不去D.张强和李健都去

【答案】A

【解析】

条件1:张强去→李健不去

条件2:张强且李健

条件3:非张强

条件1、2矛盾(A→B与A且非B矛盾),一真一假。所以条件3必为假,张强去,A

项正确,当选。

例题2(2023浙江省考)

关于小张、小李书法学习的情况,有如下判断:

(1)如果小张学习魏碑,那么小李学习汉隶;

(2)小张既没有学习秦篆,也没有学习魏碑;

(3)小张或者学习秦篆,或者学习魏碑。

结果发现,上述判断有两项是错误的。

根据以上信息,可以得出以下哪项结论:

A.小张学习魏碑,小李学习汉隶

B.小张没有学习魏碑,小李学习汉隶C.小张学习魏碑,小李没有学习汉隶

D.小张没有学习魏碑,小李没有学习汉隶

【答案】C

【解析】

条件1:张魏碑→李汉隶

条件2:非张秦且非张魏

条件3:张秦或张魏

条件2、3矛盾(非A且非B与A或B),一真一假。所以条件1必为假,A→B为假,

可知A且非B即张魏碑且李不汉隶正确,C项当选。

例题3(2022青海省考)

球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。

甲∶如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;

乙∶法国没戏,意大利会进决赛;

丙∶或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;

丁∶法国和葡萄牙都不可能进入决赛;

戊∶意大利和葡萄牙进入了决赛。

结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是:

A.甲和丁B.甲和丙

C.丙和戊D.丁和戊

【答案】A

【解析】

条件1:非法→非意

条件2:非法且意

条件3:法国或葡萄牙

条件4:非法国且非葡萄牙

条件1、2矛盾(A→B与A且非B矛盾),一真一假。条件3、4矛盾(A或B与非A

且非B),一真一假。则戊一定真,说明进决赛的是意大利与葡萄牙,法国没进决赛,则条

件2为真,条件1为假,条件3为假,所以A项正确,当选。

例题4(2018黑龙江)

某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查,发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶

B.丙是爆炸案元凶

D.乙不是爆炸案元凶

【答案】B

【解析】

条件1:非甲→乙

条件2:非甲且非乙

条件1、2矛盾(A→B与A且非B矛盾),一真一假。则条件3为真,乙和丙是爆炸案

元凶,B项正确,当选。

例题5(2018国考)

某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测

试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标

C.省运会冠军达标

B.全队都达标了

D.国家队队员未达标

【答案】D

【解析】

条件1:所有不

条件2:有些

条件3:省冠军达标或国家队队员达标

条件1、2矛盾(所有不与有些矛盾),一真一假。则条件3为假,A或B为假则非A

且非B为真,即省冠军未达标且国家队队员未达标为真,D项正确,当选。

例题6(2022国考副省)

小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测:

小陈、小李都获奖;

小陈、小李至多有1人获奖;

小陈获奖,小李未获奖;

小陈未获奖,小李获奖;

若小陈获奖,则小刘也获奖。

结果发现,只有1人预测正确。由此可以推出:

A.小陈、小李都未获奖

C.小李、小刘都未获奖

B.

文档评论(0)

您的专属文库 + 关注
实名认证
内容提供者

知识就是力量。祝您成功。

1亿VIP精品文档

相关文档