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项目六流动负债任务五应交消费税及其他税费核算
知识准备(消费税)一、消费税的相关知识(一)消费税的含义●消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口,以及销售特定消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。(二)消费税的计算方法(1)从价定率法。应交消费税=销售额×适用税率(2)从量定额法。应交消费税=销售数量×单位税额(3)从价定率和从量定额复合计税法。应交消费税=销售额×适用税率+销售数量×单位税额(三)消费税税目、税率
知识准备(消费税)二、消费税核算的会计科目(一)“税金及附加——消费税”科目(二)“应交税费——应交消费税”科目
业务处理(消费税)一、销售应税消费品●【例6-21】白云酒业公司2022年8月共计销售白酒60吨,每吨售价80,000元。计算并计提本月应交消费税。应交消费税=60×80,000×20%+60×2,000×0.5=960,000+60,000=1,020,000(元)借:税金及附加——消费税1,020,000贷:应交税费——应交消费税1,020,000
业务处理(消费税)二、自产自用应税消费品●纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。●【例6-22】白云酒业公司2022年8月将自产白酒2吨用于职工福利,该白酒售价为80,000元/吨,成本为20,000元/吨。本例与【例6-12】类似,现按照税法的规定处理如下。
业务处理(消费税)(1)确认收入借:应付职工薪酬——非货币性福利180,800贷:主营业务收入——白酒160,000应交税费——应交增值税(销项税额)20,800(2)结转成本借:主营业务成本——白酒40,000贷:库存商品——白酒40,000
业务处理(消费税)(3)计提消费税应交消费税=2×80,000×20%+2×2,000×0.5=34,000(元)借:应付职工薪酬——非货币性福利34,000贷:应交税费——应交消费税34,000(4)计提非货币性福利借:管理费用等科目214,800贷:应付职工薪酬——非货币性福利214,800
业务处理(消费税)三、委托加工应税消费品●企业如有委托加工应税消费品,其消费税一般由受托方代收代缴。委托加工应税消费品收回后,直接对外销售,不再征收消费税;用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予从生产的应税消费品应纳消费税税额中扣除。
业务处理(消费税)●【例6-23】白云酒业公司将购入的粮食委托南山公司加工成白酒。粮食的成本为500,000元,加工费用580,000元,增值税为75,400元,没有同类产品销售价格,加工收回白酒18吨,直接对外销售。白云酒业公司有关账务处理如下。(1)发出加工粮食借:委托加工物资——南山公司(白酒)500,000贷:原材料——原料及主要材料(粮食)500,000
业务处理(消费税)(2)支付加工费借:委托加工物资——南山公司(白酒)580,000应交税费——应交增值税(进项税额)75,400贷:银行存款655,400(3)支付消费税组成计税价格=(500,000+580,000+18×2,000×0.5)÷(1-20%)=1,372,500(元)应交消费税=1,372,500×20%=274,500(元)借:委托加工物资——南山公司(白酒)274,500贷:银行存款274,500
业务处理(消费税)(4)收回加工白酒借:库存商品——白酒1,354,500贷:委托加工物资——南山公司(白酒)1,354,500●本例假设白云酒业公司委托加工的白酒收回后用于生产药酒,其他资料不变。则发出粮食及支付加工费的分录不变,支付消费税及收回白酒的会计分录如下。(1)支付消费税。借:应交税费——应交消费税274,500贷:银行存款274,500
业务处理(消费税)(2)收回加工的白酒。借:原材料——原料及主要材料(白酒)1,080,000贷:委托加工物资——南山公司(白酒)1,080,000四、进口应税消费品●企业进口应税消费品的消费税由海关代征。应交消费税按照组成计税价格和适用的税
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