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Ⅱ:扣税计算按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价第55页,共58页,星期六,2024年,5月【例题·单选题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A.6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元【答案】C【解析】本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。第56页,共58页,星期六,2024年,5月2.委托加工应税消费品已纳税款的扣除对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除其扣税规定与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同
第57页,共58页,星期六,2024年,5月*感谢大家观看第58页,共58页,星期六,2024年,5月(2)从量定额计算某啤酒厂2014年3月份销售乙类啤酒400吨,每吨出场价格2800元。计算3月份该啤酒厂应纳消费税税额。乙类啤酒定额税率为220元。应纳税额=400×220=88000(元)第23页,共58页,星期六,2024年,5月(3)从价定率和从量定额复合计算某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。计算白酒企业3月份应缴纳的消费税额。白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元。应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)第24页,共58页,星期六,2024年,5月2.自产自用应税消费品应纳税额的计算(1)自产自用应税消费品的计税规则纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指:①本企业连续生产非应税消费品;②在建工程、管理部门、非生产机构;③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。第25页,共58页,星期六,2024年,5月第26页,共58页,星期六,2024年,5月【例题单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D第27页,共58页,星期六,2024年,5月2.自产自用应税消费品应纳税额的计算(2)自产自用应税消费品的税额计算纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。①有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。注意“同类消费品销售价格”的确定②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本+利润+消费税税额应纳消费税=组成计税价格×比例税率
第28页,共58页,星期六,2024年,5月Ⅰ:实行从价定率计算征收消费税的组价消费税计税依据—组价组价=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税比例税率)增值税计税依据—组价同上组价中的成本利润率按消费税法规定应用举例某化妆品厂将一批自产的化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为6000元,成本利润率为5%。则:组成计税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%)=9000(元)应纳消费税=9000×30%=2700(元)应纳增值税=9000×17%=1530(元)第29页,共58页,星期六,2024年,5月Ⅱ:实行从量定额计算征收消费税的组价消费税计税依据—从量自用数量(不组价)增值税计税依据—组价(含消费税税金)组价=成本×(1+成本利润率)+定额消费税组价中的成本利润率按增值税法规定(10%)应用举例某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,成本利润率为10%,无同类产品售价。则:应纳消费税=10×220=2200(元)应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)第30页,共58页,星期六,2024年,5月Ⅲ:实行复合计税计算征收消费税的组价消费税计税依据—组价组价=(成本+利润+自产自
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