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税务师职业资格涉税服务实务(所得税纳税申报和纳税审核)模
拟试卷24
(总分:70.00,做题时间:90分钟)
一、{{B}}单项选择题共10题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。{{/B}}(总题数:
12,分数:24.00)
1.关联交易中关联方未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯
购销业务,如果未遵循独立交易原则,可以采用的特别纳税调整方法是()。
(分数:2.00)
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法√
C.成本加成法
D.交易净利润法
解析:解析:关联交易中关联方未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单
加工或单纯购销业务,如果未遵循独立交易原则,可以采用再销售价格法。
2.年度发生的关联交易金额在()万元人民币以上适用于预约定价安排。
(分数:2.00)
A.3000
B.4000√
C.5000
D.20000
解析:解析:年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上适用预约定价安排。
3.某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()。
(分数:2.00)
A.向独立董事支付的补贴
B.向职工支付的托儿补助费
C.支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费√
D.向外聘技术人员支付的兼职费
解析:解析:选项AD:向独立董事支付的补贴、向外聘技术人员支付的兼职费均按“劳务报酬所得”项目
代扣代缴个人所得税;选项B:向职工支付的托儿补助费不征个人所得税;选项C:本公司技术部门张某取
得的课酬费属于与受雇有关的所得,应该按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。
4.甲公司为房地产开发企业,2017年8月将其开发的房产以低于建造成本10万元出售给本企业职工张某,
已知张某当月工资为1万元,则此业务张某应缴纳的个人所得税为()元。
(分数:2.00)
A.19445√
B.20190
C.23995
D.24740
解析:解析:低价售房取得的所得比照全年一次性奖金方法处理,100000/12=8333.33,适用税率20%,
速算扣除数555,应纳个人所得税=100000×20%-555=19445(元)。
5.中国居民金老师2016年1月通过沪港通持有联交所某上市公司股票10万股,4月取得该上市公司派发
的股息红利3000元,8月转让上市公司的股票3万股,取得所得120000元,则金老师应缴纳个人所得税
为()元。
(分数:2.00)
A.0
B.600√
C.300
D.900
解析:解析:内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市公司股票的股息红利所得,应按规定缴纳个
人所得税=3000×20%=600(元);自2014年11月17日起至2017年11月16日止,对内地个人投资者通
过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,三年内暂免征收个人所得税,所以上述金老师转
让股票的行为,无需计算缴纳个人所得税。
6.A为外籍个人,2017年7月3日来中国境内的外商投资企业工作,2017年9月15日离开中国,已知9
月A取得工资薪金50000元,其中境内支付40000元,境外支付10000元,则9月A应缴纳的个人所得税
为()元。
(分数:2.00)
A.10805
B.4177.93√
C.5402.5
D.8644
解析:解析:2017年A在中国境内的居住天数=29+31+15=75(天),仅就境内所得境内支付部分在我国
缴纳个人所得税。9月应缴纳的个人所得税=[(50000-4800)×30%-2755]×40000/50000×14.5/30
=4177.93(元)。
7.甲公司支付给外聘技术总监不含税劳务报酬所得100000元,则甲公司应扣缴的个人所得税为()元。
(分数:2.00)
A.33000
B.25823.53
C.28783.45
D.36764.71√
解析:解析:应扣缴个人所得税=[(100000-7000)×(1-20%)/68%]×40%-70
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