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计算题
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1、某工业企业为一般纳税人,适用税率为17%,2005年10月发生如下经济业务:(1)3
日,购进材料A一批,未验收入库,分期付款方式,预付款50%,取得增值税专用发票,
注明价款120000元,税额20400元,按合同剩余的50%货款在10日内,通过银行付清。(2)
4日,购进货款一批500件,货物已入库,款已付,取得专用发票,价款150000元,税款
25500元,同时,发生购货运费,收运输发票,注明运费950元,杂费50元,保险费30元。
(3)5日,销售产品一批,开具专用发票350000元,税款59500元,开普通发票,收杂费
117元。(4)7日,销售产品给小规模纳税人,收现3510元。(5)8日,收到购货单位价外
费用1170元。(6)15日,用购进的A材料,发职工福利,材料账面价6000元。(7)18日,
预交本月增值税1500元。(8)20日,门市部交营业收入2340元。(9)23日,将委托加工
产品10000元,成本8700元,赠送希望工程。(10)月底,盘库,发生原材料非正常损失,
账面价10000元。(11)税务机关检查,发现2005年7月少计一笔价外费用,应补税1000
元。经核准,用上期留抵税额税额抵顶部分欠税。(12)9月份“应交税金-应纳增值税”借
方余额为340元。要求:计算本月应纳增值税。
2、某软件企业(一般纳税人)2005年2月份销售自产软件产品取得不含税收入69万元,1
月份留抵税额3.6万元,本月发生的允许抵扣的进项税4.52万元。本月软件企业应如何缴纳
增值税。(保留两位小数)
3、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价280元/辆。2005年3月该厂购销情
况如下:(1)向当地百货商店销售800辆,百货商店当月付清货款,厂家给予8%的折扣,
开具增值税红字专用发票;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运费8000元,收运
输发票,注明运费7000元,装卸费1000元;(3)逾期仍未收回包装物押金60000元,记入
销售收入。(4)购进自行车零件、原材料,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,
注明税款23800元;(5)从小规模纳税人购进自行车零件90000元,未取得增值税专用发票。
(6)从废旧物资回收公司购进旧自行车,支出金额60000元,取得普通发票。当月自行车
厂计算应交增值税是:销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+60000]×17%=69033.6(元)
进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)应纳增值税税额
=69033.6-36000=33033.6(元)要求:依据增值税条例及有关规定,指出自行车厂增值税计
算中的错误,并正确计算3月份的增值税税款。
4、某生产企业为增值税一般纳税人,2004年9月发生以下经济业务:(1)销售给特约经销
商W产品6000箱,出厂价1500元/箱,另外收取包装费和售后服务费每箱100元。该经销
商当月只付清了其中4000箱的购货款及价外费用,其余2000箱承诺为厂家代销(尚未提供
代销清单)。在厂家收到上述货款后开具了6000箱W产品的增值税专用发票。(2)销售给
甲使用单位W产品2000箱,销售价格为1650元/箱,并开具了增值税专用发票。另收到为
使用单位代垫的运费2万元,由运输单位向使用单位开具了的运输发票并转交给了使用单
位。(3)将W产品100箱以出厂价给本厂内部独立核算的售后服务部使用。(4)购进一批
生产用原材料,已支付货款和运费且已到货,取得的增值税专用发票上注明的价款是150
万元。(5)购进一批零部件,已支付货款并已验收入库,取得增值税专用发票上注明价款
60万元。(6)购买办公用品等5万元,取得增值税专用发票。要求:计算该企业当月应纳
增值税税额。
5、光裕厂购进原材料20080公斤,价款40000元,税款6800元。在运输途中合理损耗80
公斤。运回后生产领用7000公斤,用于销售5000公斤,用于发放职工福利1000公斤,管
理不善被盗1000
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