- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年浙科版一年级数学上册月考试卷705
考试试卷
考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟
学校:______姓名:______班级:______考号:______
总分栏
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
评卷人
得分
一、选择题(共7题,共14分)
1、6前一个是(),后一个数是()
A.7,5
B.5,7
C.5,6
2、比多()个。
A.3
B.4
C.5
D.6
3、下列错误的是()。
A.54+4=58
B.63+5=68
C.46+3=48
4、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是()
A.甲
B.乙
C.丙
5、有理数a等于它的倒数,则a2006是()
A.最大的负数
B.最小的非负数
C.绝对值最小的整数
D.最小的正整数
6、“44”个位上的“4”表示()
A.4个十
B.44个一
C.4个一
7、猜猜看。
玲玲;桐桐、宁宁家的阳台上都摆着花。玲玲住在桐桐楼下;桐桐住在宁宁楼下。
玲玲家住在第()层。
A.1
B.2
C.3
D.4
评卷人
得分
二、填空题(共7题,共14分)
8、按顺序写出12—20各数。
____;____;____;____;____;____;____;____;
9、比47大17的数是____。
10、观察物体;画画在指定位置看到的图形。
在上面看____,在前面看____,在侧面看____。
11、由图可列:____+____+____=____
12、小刚有7个苹果,分给爸爸1个,还剩____个,又分给妈妈1个,还剩____个。
13、青蛙羽毛球篮球乒乓球足球,跟其他四项不属于同一类的是____。
14、小兔在小狗的____面,小狗在小兔的____面。
评卷人
得分
三、判断题(共8题,共16分)
15、树上有7只猴子,跳下来3只,还剩5只。
16、小明每天要读8页书,他已经读了3页,还剩4页。
17、同一套桌椅中,凳子比桌子轻。
18、18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。
19、后面第30个是三角形。
20、100比50多得多。
21、一个一和一个十组成的数是20。
22、被减数是18,减数是9,差是9。
评卷人
得分
四、作图题(共4题,共20分)
23、画一画。
24、数一数,在横线上画
25、画一画。
26、数一数,在横线上画
评卷人
得分
五、操作题(共2题,共10分)
27、画一条比8cm短3cm的线段.
28、画一条比8cm短3cm的线段.
评卷人
得分
六、连线题(共1题,共4分)
29、填一填。
我比6多5个,我是____;
我比4多9个,我是____;
我在你们这两个数中间,我是____。
参考答案
一、选择题(共7题,共14分)
1、B
【分析】
自然数它有固定的先后顺序。数过5就要数6然后是7,所以选B
2、B
【分析】
解答:比多4个。
故选:B
分析:图中和是一一对应摆放的,苹果多出来的部分是4个,即可解答。
3、C
【分析】
【解答】54+4=58,63+5=68,46+3=49,可见C为错误答案【分析】考察加法基本运算
4、B
【分析】
解:假设甲说的“我会开”是真话;则乙说的“我不会开”也是真话,与题意相矛盾;
假设乙说的“我不会开”是真话;则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则丙说的就是真话,与题意相矛盾;
假设丙说的“甲不会开.”是真话;则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙会开,与题意相符.
则会开车的是乙.
故选:B.
本题可通过假设法进行分析推理分析;通过分别假设三人中其中一个说的是真话,然后再分析其它两人说的是否是慌话,找出其中的矛盾之处,从而确定谁会开车.
通过假设来找出条件中逻辑关系的矛盾之处,从而得出正确结论是逻辑推理中经常用到的方法.
【解析】
B
5、D
【分析】
【分析】由有理数a等于它的倒数得a是±1,(±1)2006=1,1是最小的正整数.
【解析】
【解答】解:由题意得:有理数a等于它的倒数;
∴a=±1;
∴a2006=1.
1是最小的正整数.
故选D.
6、C
【分析】
【解答】根据整数的加法和减法;个位上的4表示4个一。
【分析】考查整数的加法和减法。
7、B
【分析】
【解答】根据上下关系的相对性;已知玲玲;桐桐、宁宁家的阳台上都摆着花。所以玲玲、桐桐、宁宁家只可能是2、3、5楼。而已知
文档评论(0)