消费税例题及答案.pdfVIP

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】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值

税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元;另支付运输

费用3万元,取得运输公司开具的公路运输专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟

叶税。烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已

认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费

税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每

条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额

36000万元。

(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率

150元/箱)

要求:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

【答案及解析】

要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;

增值税的计算:

(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。

外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)

(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)

烟叶准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率

=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)

(万元)

准予抵扣的进项税额=7.21+0.21=7.42(万元)

(3)计算卷烟厂当期的销项税额。

销售卷烟的销项税额=36000×17%=6120(万元)

(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。

应纳增值税=6120-69.36-7.42=6043.22(万元)

消费税的计算:

第一、要注意受托方未代收代缴消费税,应由卷烟厂补缴消费税。

第二、要掌握委托加工时的组成计税价格公式。购进的材料价款和运费如果是含税价款应

该进行换算。

(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。

烟丝厂未代收代缴消费税,应该由卷烟厂补缴消费税:

[55.44×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%

≈(48.23+2.79+8)÷70%×30%≈25.29(万元)

(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。

销售卷烟的消费税=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)

(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。

领用外购已税烟丝可抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元)

(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。

实际缴纳消费税=25.29+20430-90=20365.29(万元)

【例2】甲卷烟批发企业2011年9月发生以下业务:

(1)从卷烟厂购进A卷烟10个标准箱,取得对方开具的增值税专用发票抵扣联,上面注

明的价款为25万元。

(2)从英国进口B卷烟5个标准箱,每个标准箱的完税价格为3.75万元人民币,已经履

行了报关及纳税手续。

(3

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