网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[烟台]2024年山东烟台市芝罘区卫生类事业单位招聘工作人员85人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题.docxVIP

[烟台]2024年山东烟台市芝罘区卫生类事业单位招聘工作人员85人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题.docx

  1. 1、本文档共154页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[烟台]2024年山东烟台市芝罘区卫生类事业单位招聘工作人员85人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、当爸爸、妈妈中只有一个人外出时,儿子可以留在家里。如果爸爸、妈妈都外出,必须找一个保姆,才可以把儿子留在家中。

??从上面的陈述中,可以推出下面哪项结论???

A.儿子在家时,爸爸也在家

B.儿子在家时,爸爸不在家

C.保姆不在家,儿子不会单独在家

D.爸爸、妈妈都不在家,则儿子也不在家??

解析:参考答案:C

[解析]A、B、D三项都不必然从题干中得出;只有C项,如果保姆不在家,那么,爸爸、妈妈必然有一个人在家陪儿子,儿子不会单独在家。故选C。

2、在一些山区的沟谷中,由于地表径流对山坡和沟床不断地冲蚀掏挖,山体常常崩塌滑坡。塌滑下来的大量的泥沙石块等固体物质被水流挟带搅拌,变成黏稠的浆体,在重力和惯性力的作用下急速奔泻。这就是人们常说的“泥石流”。

??根据上文,以下对泥石流定义最科学、最准确的是______。

A.泥石流是指一些山区的沟谷中由大量泥沙石块和水流混合而成的黏稠浆体

B.泥石流是由地表径流挟带搅拌的包含大量泥沙石块等固体物质的黏稠浆体

C.泥石流是山体塌滑造成的由泥沙石块和水流混合成的急速奔泻的黏稠浆体

D.泥石流是指由重力和惯性力造成的急速奔泻的混合着大量泥沙石块的浆体??

解析:参考答案:C

[解析]细节理解题。文段中对“泥石流”表述的重要定义之一是:“地表径流对山坡和沟床不断地冲蚀掏挖,山体常常崩塌滑坡”。在A、B、D三项中没有关于“对山坡和沟床不断地冲蚀掏挖,山体常常崩塌滑坡”内容。故选C。

3、过去人们都认为千金难买老来瘦是老年健康的体现,有些老年人片面追求“老来瘦”而刻意素食,尽量少吃肉,甚至干脆不吃肉,殊不知这么做却______了,肉类含有丰富的优质蛋白质,而老年人胃肠道的吸收能力减退,需要的蛋白质量可能比年轻人还要高。

??填入画横线部分最恰当的一项是:______

A.断章取义

B.矫枉过正

C.本末倒置

D.事倍功半??

解析:参考答案:B

[解析]所填词语形容“有些老年人片面追求‘老来瘦’而刻意素食,尽量少吃肉,甚至干脆不吃肉”的做法,根据后文可知,老年人需要进食肉类补充蛋白质,故横线处表达老年人为了减肥尽量少吃甚至干脆不吃肉的做法超过了应有的限度。B项“矫枉过正”比喻纠正错误超过了应有的限度,与文段对应恰当,当选。

??A项:“断章取义”指孤立地取文章中的一段或一句的意思,侧重于强调片面,与文意无关,排除。

??C项:“本末倒置”比喻把主次、轻重的位置弄颠倒了,文段并未涉及主次的对比,排除。

??D项:“事倍功半”形容做事的方法费力大、收效小,强调效率低,而文段并非强调效率低,排除。

??故正确答案为B。

??文段出处:《人未老肉已衰,老来瘦真的好吗?》

4、丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。

??甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。

??法官作了如下的假定:

??(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故;

??(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。

??最后的事实表明,法官的假定是正确的。

??则丙:

A.是意外事故而死

B.是自杀

C.是被谋杀

D.有可能被谋杀,也有可能自杀??

解析:参考答案:C

[解析]根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。

5、淹没:水??

A.监禁:牢房

B.埋葬:泥土

C.结冰:冰箱

D.围攻:部队??

解析:参考答案:B

[解析]

??本题主要考查类比推理中的事物与其作用对象的关系

??[解题要点]

??事物及其作用对象的关系

??[答案与解析]

??水能淹没他物,他物的范畴包括人和物。A项,牢房可以监禁人,只能监禁人;B项,泥土能埋葬他物,他物既可以是人也可以是物;C项,冰箱会结冰,结冰的对象仅为物;D项,部队可以围攻,围攻的对象仅为人。故选B。

6、行政机关作出准予行政许可的决定,应当自作出决定之日??天内向申请人颁发、送达行政许可证件,或者加贴、加盖检验、检测、检疫印章。

A.3

B.

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****6287 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都市彤美儿文化传媒有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MACNY8P81E

1亿VIP精品文档

相关文档