网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

管理类联考《199管理类联考综合能力》逻辑部分-数字第一节至第四节.pdf

管理类联考《199管理类联考综合能力》逻辑部分-数字第一节至第四节.pdf

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第六章数字

数字题型的题干中通常会涉及到比例、最值、平均数、增长率等,并同时包含简单的数

学知识和方法。在解这类题目的过程中,要基于数学知识和逻辑,进行准确的计算即可得出

正确的答案。

第一节匹配计算

1.现在公历的某月某日与那天是星期几是随年份变化的。例如,你去年生日那天是星

期日,但今年的生日就不是星期日了。如果约定:每年的1月1日是星期日,全年有52个

完整的周,共364天;普通年的最后一天和闰年的最后两天都不属于任何一周。

根据上述约定,则以下哪项一定为真?()

Ⅰ.如果某人结婚的那天是星期日,则他的结婚纪念日都是星期日。

Ⅱ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每

个工休日都是星期日。

Ⅲ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每

个工休日都不是星期日。[2008年GRK真题]

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

110

/

E.只有Ⅰ和Ⅲ

【答案】A

【解析】根据题干中的约定,公历的某月某日与那天是星期几不会随年份的变化而变化。

Ⅰ中的结婚纪念日不随年份的变化而变化,都是星期日。Ⅱ和Ⅲ中,在经历普通年的最后一

天或闰年的最后两天之前,每个工休日都是星期日,一旦经历,则工休日就不一定是星期日

了,因此Ⅱ和Ⅲ都不为真。正确答案为A。

2.在丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多2万。

如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?()

Ⅰ.恰有2万中国女性嫁给了外国人。

Ⅱ.在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。

Ⅲ.在和中国人结婚的人中,男性多于女性。[2006年MBA真题]

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

【答案】D

【解析】题干中,丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻有三种情况,如表1-6-1所

示。

表1-6-1

210

/

中国女性与中国男性数量关系可表示为:(a+c)-(a+b)=2,即c-b=2。Ⅰ可表

示为c=2,根据题干,无法推出,所以Ⅰ不一定为真;Ⅱ可表示为c>b,可根据c-b=2

推出,因此Ⅱ一定为真;Ⅲ可表示为a+c>a+b,即c>b,可根据c-b=2推出,因此Ⅲ

项一定为真。正确答案为D。

3.某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;

③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()[1997年MBA真题]

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有一人不会使用

D.仅有一人会使用

E.不能确定不用

【答案】A

【解析】根据题干中的描述,假设①为真,则②③为假,符合逻辑,假设成立,则12

人都会使用计算机;假设②为真,则①③为假,可得到二者的负命题“没有人会使用计算机”

与“所长会使用计算机”均为真,而两个负命题又是矛盾关系,不能都为真,因此该假设不

成立;假设③为真,则①②为假,①②是下反对关系,即不能同假,因此该假设不成立。综

合可知正确答案为A。

310

/

文档评论(0)

132****0185 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档