- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
表内乘法练习题
一.选择题(共6题,共12分)
1.(?)个3相加是9。???
A.3?????B.4????C.5
2.下图算式错误的是(?)。
?
A.3×8??????B.8+8+8??????C.7×3
3.算式50-6×8要先算(?)。?
A.减法????B.乘法????C.无法确定
4.4×7=28,乘法口诀是(?)。??
A.四七二十八???B.七四二十八???C.四七二八???D.七四二八
5.4(?)3=12???
A.+?????B.-?????C.×
6.2×2是下列图形(??)。
A.?????B.?????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.5个5个地数,数7次就是17。?(??)
2.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。(??)
3.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。??(?)
4.5个3的和比7个3的和多。???(?)
5.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。??(?)
6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。??(?)??
三.填空题(共6题,共24分)
1.在横线上填上“+”“-”或“×”。
4______6=10????5______7=35????9______5=14??
5______5=25????8______5=40????5______3=8
2.写出得数和口诀。?1×1=______口诀:___________。
3.在横线上填上合适的数。?
3×________=24
3×________=21
8×________=48??
4.最大能填几?
(1)9×________<80???(2)________×6<50??
(3)9×________<65???(4)________×9<30??
5.看图列式:
6.填空(从上到下填写)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.把加法算式改写成乘法算式。
6+6+6+6=______×______???3+3+3+3=______×______
5+5+5+5+5+5=______×_____??9+9+9+9+9=_____×______
2.直接写得数??
6×9=?????8×8=?????7×4=?????9×2-7=
4×8=?????7×0=?????4×9=?????4×7+7=
37+3=?????8×6=?????38-8=?????8+8-8=
18-9=?????4×0=?????9×3=?????8×7+4=
5×5=?????56+30=?????6×1+4=????7×6-7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.画一画,填一填。
(1)
(2)
六.解答题(共6题,共40分)
1.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。
2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
3.解答题。
(1)买1个需要多少钱????
(2)买2个需要多少钱???
4.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?
5.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?
6.聪聪、文文和松松一起去公园玩。?
(1)三人全部乘小火车需要多少钱???
(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗????
(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱????
(4)再提出一个数学问题,并解答。??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.+;×;+;×;×;+
2.1;一一得一
3.8;7;6
4.(1)8?(2)8?(3)7?(4)3?
5.3×4+1=13,3×5-2=13
6.10;25;20;15
四.计算题
1.4;6;4;3;6;5;9;5
2.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35
五.作图题
1.(1)??
(2)
六.解答题
1.3;6;18
2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?
答
您可能关注的文档
最近下载
- 市政给水管网监理大纲(20200420180559).docx
- 2016沪S204 排水管道图集.pdf
- AS9120B:2016 质量管理体系--航空、航天和国防经销商的要求(第三版 中文版 对比AS9100D).doc
- 江苏省电力公司220kV变电站通用运行规程.doc
- 19 TR19.0-01-22静电放电控制程序的技术报告【廷军自译请勿转发】.pdf
- 麦克斯韦方程和规范理论的观念起源麦克斯韦方程和规范理论的观念起源.pdf
- DB32T-燃气工业锅炉节能监测规范.docx VIP
- 2025年河南单招考试语文卷(答案) 必威体育精装版 .pdf VIP
- 台山发电厂一期首2台600MW国产机组生产准备规划大纲实施细则.doc
- 高血压患者的护理与健康教育.pptx VIP
文档评论(0)