网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[延边]2024年吉林延边州招才引智工程引进优秀高校毕业生174人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题.docxVIP

[延边]2024年吉林延边州招才引智工程引进优秀高校毕业生174人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题.docx

  1. 1、本文档共155页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[延边]2024年吉林延边州招才引智工程引进优秀高校毕业生174人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、粮食:土地:种植

A.学生:学校:知识

B.论文:论坛:发表

C.比赛:宣传:奖品

D.干旱:水分:缓解??

解析:参考答案:B

[解析]利用遣词造句法。在土地上种植粮食,在论坛上发表论文。故选B。

2、下列成语故事中,出自《三国演义》的是______。

A.固若金汤

B.初出茅庐

C.殃及池鱼

D.高阳酒徒??

解析:参考答案:B

[解析]A项错误,“固若金汤”出自《汉书·蒯通传》:“必将婴城固守,皆为金城汤池,不可攻也。”后来,人们把“皆如金城汤池,不可攻也”引申为“固若金汤”,形容城池和阵地非常坚固。B项正确,“初出茅庐”出自《三国演义》第三十九回:“博望相持用火攻,指挥如意笑谈中。直须惊破曹公胆,初出茅庐第一功。”C项错误,“殃及池鱼”出自北齐·杜弼《檄梁文》:“但恐楚国亡猿,祸延林木,城门失火,殃及池鱼。”D项错误,“高阳酒徒”出自《史记·郦生陆贾列传》,是秦末年代谋士郦食其去追随刘邦时对自己的称呼,现用以代指嗜酒而放荡不羁的人。故选B。

3、近年来,国内高校每每出现校园安全事故、学术丑闻、师生冲突事件,普遍采取的办法,不是信息公开,坦诚以待,而是尽力______媒体,______认为,只要媒体不报道,就可在内部大事化小,小事化了。而学校宣传部在这一过程中所起的作用,就是想方设法阻止媒体报道,______媒体进行了报道,“事态扩大”,家丑外扬,责任就归学校宣传部门。

??填入划横线部分最恰当的一项是:

A.躲避?而且?反而

B.回避?甚至?如果

C.逃避?因此?假使

D.躲藏?于是?何况??

解析:参考答案:B

[解析]本题可从第二空突破。由句意可知,第二个空前后句意之间为递进关系。首先排除表示因果关系的C、D两项。再由句意可知,第三个空前后的句意不是转折关系,A项错误。本题答案为B。

4、在全国人大闭会期间,全国人大常委会根据国务院总理的提名,有权决定的人选不包括??

A.秘书长

B.审计长

C.财政部部长

D.国务委员??

解析:参考答案:D

[解析]《宪法》第六十七条规定,全国人民代表大会常务委员会行使下列职权:……(九)在全国人民代表大会闭会期间,根据国务院总理的提名。决定部长、委员会主任、审计长、秘书长的人选;……故选D。

5、某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面,嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙是诬陷。”他们当中只有一人说假话,扒手只有一个,是??。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁??

解析:参考答案:B

[解析]首先假设甲说的是真话,那么排除了甲,然后根据丙的说法直接指向了乙,排除了丙,乙说是丁干的,丁说乙是诬陷,那这样所有矛头指向了乙,综合以上所述,得出结论应是乙干的,故选B。

6、一根长木棍上有3种刻度线,第一种刻度线把木棍分成10等份;第二种把木棍分成12等份;第三种把木棍分成15等份。若沿每条刻度线将木棍锯断,会有多少段?

A.37

B.34

C.28

D.27??

解析:参考答案:C

[解析]10,12,15的最小公倍数是60,则设这木棍长为60。10等分刻度每段长度为6,12等分刻度每段长度为5.15等分刻度每段长度为4。6与5的最小公倍数为30,即10等分与12等分刻度有一条是重合的。5与4的最小公倍数是20,即12等分与15等分刻度在20、40这两处是重合的。6与4的最小公倍数是12,因此在12、24、36、48这四处是重合的。因此刻度线一共有(10-1)+(12-1)+(15-1)-1-2-4=27条,能把木棒分成27+1=28段。

7、有些白领是喜欢爬山的人。所有的商人都对山区旅游开发项目表示支持。所有喜欢爬山的人都对山区旅游开发项目持反对意见。

??据此可知??

A.有些白领是商人

B.商人不喜欢爬山

C.一些商人不喜欢爬山

D.一些白领对山区旅游开发项目表示支持??

解析:参考答案:B

[解析]本题可采用排除法。A选项不能从题干中推出;从题干中我们可以知道一些白领对山区开发项目持反对意见,由此排除D选项;选项B、C有矛盾的地方。题干已知“所有喜欢爬山的人都对山区旅游开发项目持反对意见”,而“所有的商人都对山区旅游开发项目表示,支持”,这样可以得出结论:所有的商人都不喜欢爬山,由此排除选项C。故选B。

8、填入横线处的一句话,与上文衔接

您可能关注的文档

文档评论(0)

合闸的电狼 + 关注
实名认证
文档贡献者

教育行业耕耘多年,乘风破浪披荆斩棘!

1亿VIP精品文档

相关文档