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案例:
1,某锅炉生产企业,年含税销售额在49万元左右,购进含税金额在35万元左右,该企业会计制度健全,在向税务机关认定纳税人时,既可以申请一般纳税人,也可以申请小规模纳税人,该纳税人如何选择?如果购进金额为20万元,其他条件不变,则该纳税人又如何选择?写出计算过程并得出结论。
第一种情况:该企业含税销售额增值率为:(49-35)/49×100%=28.57%由于28.57%20.25%(一般纳税人节税点),所以该企业申请成为小规模纳税人有利节税,
小规模纳税人应纳增值税额为:(49-35)/(1+17%)×17%=2.034
小规模纳税人应纳增值税额为:49/(1+3%)×3%=1.427
所以,企业申请成为小规模纳税人可以节税0.607
第二种情况:该企业含税销售额增值率为:(100-50)/100×100%=50%由于50%>20.05%,该企业申请小规模纳税人身份有利节税
一般纳税人应纳增值税额为:(49-20)/(1+17%)×17%=4.214
小规模纳税人应纳增值税额为:49/(1+3%)×3%=1.427所以企业保持小规模纳税人身份可以节纳2.787万元
2,某传媒文化有限公司属于增值税一般纳税人,销售各类新书取得含税收入150万元,销售期刊、杂志3.39万元。同时提供咖啡收入10万元,收入未分开核算。暂不考虑进项抵扣问题,请问该公司如何进行税收筹划,税负将减轻?
未分开核算:应纳增值税(150+10+3.39)/(1+17%)*17%=23.74
分开核算:销售新书应纳增值税150/(1+17%)*17%=21.8万销售期刊等应纳增值税3.39/(1+13%)*13%=0.39
咖啡收入应纳营业税10*5%=0.5合计税额22.69
所以应分开核算,课节税1.07万元
3,某建材公司销售建材并负责安装、装饰。2012年销售建材200万元,建材购进金额为170万元,请如何进行税收筹划?如果销售建材为220万元,其他条件不变,纳税人又该如何筹划?
200万元时,其应缴纳的增值税为(200-170)/(1+17%)×17%=4.36
该混合销售如果缴纳营业税,则应缴纳的营业税为:200×3%=6
所以选择缴纳增值税可以节税1.64万元
220万元时,其应缴纳的营业税为:220×3%=6.6
混合销售如果缴纳增值税,则应缴纳的增值税为:(220-170)/(1+17%)×17%=7.27所以选择缴纳营业税可以节税0.67万元
4,某摩托车生产企业,当月销售摩托车有三批价格分别为:4000元/辆销售50辆,4500元/辆销售了10辆,4800元/辆销售了5辆,该企业以20辆摩托车换取生产资料,请计算换取生产资料的筹划方案,并写出过程
应纳消费税为:4800×20×10%=9600元。如果该企业按最低价4000元单位将这20辆摩托车销售后,再购买原材料,则应纳消费税为:(4000×50+450×10+4800×5)/(50+10+5)×20×10%=8276.92元节税额9600-8276.92=1323.08元
5,由于外购原奶价格比较高,乳制品厂自己养奶牛生产原奶,原奶每年销售300万元,购进草料50万元。奶制品每年对外销售500万元。根据增值税法规定该厂属于工业企业,不属于农业生产者,所以不能享受免税原奶不能享受免税政策。该厂负责人觉得税负高,请你进行税收筹划,如何减轻税负?
可以考虑单独设立一个牧场,实行独立核算,由于牧场属于农产品生产单位,按规定,免征增值税,当然购入的草料也不能抵扣进项税;奶制品加工厂从牧场购入的原奶可以抵扣进项税,其他条件不变的情况下,该厂每年应缴纳的增值税:500×17%-350×13%=39.5万元,筹划前每年应缴纳的增值税为500×17%-50×13%=78.5万元。所以筹划后每年可以节省39万。
6,某年企业甲产品的收支情况如下表所示,12月份销售甲产品5000件,收入500万元,企业适用所得税税率为25%,存货收、发存情况如下:
日期
摘要
收入
发出
结存
单价
数量
金
额
单价
数量
金
额
12.1
月初结存
400
1000
400000
12.5
购入
400
2000
800000
12.10
销售
2000
12.15
购入
500
4000
2000000
12.20
销售
3000
12.25
购入
600
1000
600000
12.31
本月合计
7000
3400000
5000
3000
请采用加权平均、移动平均和先进先出法算出材料成本,并说明那种方法税负最轻?
先进先出法:1000×400+2000×400+2000×500=220
加权平均法:5000×[(400000+3400000)/(1000+7000)]=237.
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