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第八章国际税收筹划第一节国际税收筹划概述第二节跨国交易的税收筹划第三节外籍人士的国际税收筹划第一节国际税收筹划概述一、国际税收筹划的概念国际税收筹划是国内税收筹划在国际范围内的延伸和发展。国际税收筹划是一门跨国交易的设计艺术。国际税收筹划针对的是世界上各个不同的税制。国际税收筹划必须满足商业目的,但要承担最低的税务和管理成本,并且还要把风险控制在可接受的范围内。国际税收筹划应建立在交易所在国的税法和税收协定的合法适用的基础上。二、国际税收筹划的基本原理与基本方法(一)国际税收筹划的基本原理是否选择在海外开展业务或者在海外投资,税收并不总是一个主要或决定性的因素。然而,一旦作出最初的决定,税收就成为重要的商业考量因素。一般来说,跨国交易活动在世界范围内所担税负比仅在国内或一国境内所开展的交易活动所担税负高。国际税收筹划在考虑交易成本、管理结构和商业风险后尽量消除、推迟税收负担,或使税负最小化。(二)国际税收筹划的基本方法步骤国际税收筹划是一个长期的、动态的、循环的过程。一般地说,每一个循环有以下五个步骤。第一步:分析现有数据资料。第二步:设计筹划方案。第三步:评估税收筹划方案。第四步:调整税收筹划方案。第五步:更新税收筹划方案。第二节跨国交易的税收筹划一、跨国交易的筹划原则1.合法避税2.降低税率3.缩小税基4.推迟纳税二、跨国交易的筹划方法1.可以通过以下方法在收入来源国减税(1)当地税收筹划,根据其国内税法和税收协定,最大可能地利用税收扣除、税收优惠、亏损结转和特别税收减免优惠。(2)免税,打破来源国或居住国(或既包括来源国也包括居住国)的征税连接因素,从而实现避税。(3)使用各种各样的筹划技巧,确保应税利润在来源国之外产生。(4)使用税收协定,减少预提税或获得免税优惠。(5)选择恰当的实体(如分支机构或子公司)以及恰当的融资形式(如债务融资或股本融资)。2.可以通过下列方法减少中间国对汇回国内收入的课税(1)使用税收协定以减少在东道国应当缴纳的预提税。(2)恰当地选择离岸金融中心,使所缴纳的公司税或预提税最小化或免缴这些税。(3)改变支付给本国的收入特征或性质实现税收套利。(4)使用各种各样的税收优惠,如对控股公司、公司总部和服务公司等推行的资本参与免税、欧盟母子公司税收指令。(5)留存海外基金用于再投资或延迟缴纳汇回本国收入所得税。3.可以通过以下方法减少汇回本国的利润所得税(1)使用恰当的全球公司结构,从而避免、减少或推迟纳税义务。(2)最大可能地利用能够得到的外国税收抵免或免税优惠,以减轻本国的税收负担。三、跨国交易的筹划案例【例8-1】现有甲国的A公司贷款给乙国的B公司,每年B公司需向A公司支付300万美元的利息。乙国国内税法规定对汇出境外的股息、利息等所得征收30%的预提税。甲、乙两国签订没有税收协定,为了减轻预提税负担,A公司应该如何进行税收筹划呢?在这种情况下,A公司可以考虑在丙国建立一个子公司C,A公司先将资金贷给子公司C,子公司C再将款项贷给B公司。这样,B公司向子公司C支付利息,子公司C可以将获得的利息支付给A公司。这样其预提税负担计算如下:B公司向子公司C支付利息,该利息应缴的预提税为300×5%=15(万美元)子公司C可以再将利息支付给A公司,该利息应缴的预提税为(300-15)×5%=14.25(万美元)其税后所得为300-15-14.25=270.75(万美元)如果A公司不进行税收筹划,其从B公司直接取得的利息应缴的预提税为300×30%=90(万美元)其税后所得为300-90=210(万美元)【例8-2】甲国的A公司在乙国建立了一个制造子公司B,产品主要销往甲国的A公司以及A公司在其他国家的子公司,再由这些公司在各自所在国销售。甲、乙两国都属于高税国,该公司集团应该如何进行税收筹划,才能使其税收负担减轻呢?筹划者首先应该研究一下有没有哪一个子公司所在国的公司所得税税率比较低,或根本不征所得税。如果有就可以利用该子公司进行产品销售路径的筹划,以达到减轻税负的目的;如果没有,就在税负比较低的国家或某一避税地建立一个子公司M,利用子公司M进行产品销售路径的筹划,同样也可以达到减轻税负的目的。产品销售路径应该是:子公司B将产品以较低的价格销售给子公司M,子公司M再将产品分别销售给A公司和其他子公司,A公司和其他子公司再在各自所在国销售。筹划的节税效果假定甲国的公司所得税税率为35%,乙国的公司所得税税率为30%,子公司M所在国的公司所得税税率10%。B公司要卖给A公司的产品正常价格为3000万美元,生产成本为2000万美元,
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