网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五峰土家族自治县2025届数学三上期末教学质量检测试题含解析.docVIP

五峰土家族自治县2025届数学三上期末教学质量检测试题含解析.doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五峰土家族自治县2025届数学三上期末教学质量检测试题

请考生注意:

1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。

2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。

一、认真计算。

1.直接写出得数。

600×7=35÷5=0×128=100-78=

650+240=21×6=+=1-=

2.列竖式计算。

3.脱式计算。

876-(321+194)536-103×2(246+184)×4

二、我会判断。(对的画√,错的画×)

4.用两根铁丝,分别围成长方形和正方形,长方形和正方形的周长相等。(_____)

5.小华同学的体重是36克.(_______)

6.求180的7倍是多少,列式为180×7。(________)

7.5.6÷8=0.7,5.6是8和0.7的倍数,8和0.7是5.6的因数._____

8.3千克的棉花比3千克的铁轻.?(____)

三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)

9.要使342×▲的积是一个三位数,▲最大只能是()。

A.3 B.5 C.2

10.将一个圆形纸片先上下对折,再左右对折,就可以得到一个()。

A.锐角 B.直角 C.钝角

11.玲玲晚上8:35上床睡觉,第二天早上6:35起床,睡眠时间一共是()。

A.8小时50分 B.9小时50分 C.10小时

12.水果店运进500千克苹果,平均每天卖85千克,卖了4天后,水果店减少了多少千克苹果?正确列式是()

A.500﹣85×4 B.(500﹣85)×4 C.85×4

13.210×3=(???)

A.92 B.41 C.630 D.240

四、快乐填空。

14.用分数和小数表示图中的阴影部分.

分数:(______)小数:(______)

15.淘气记录了自己家这个月的水电费支出情况,把表格填完整。

1月

2月

合计

水费

27.8元

30.3

_____

电费

20.8元

_____

53.0元

合计

_____

_____

_____

16.一堆小棒16根,平均分成4份,每份占总数的(________),每份是(________)根。

17.笔算万以内数的加法时,应从(________)位加起,哪一位上的数相加满(________),就要向(________)进一。

18.在括号里填上合适的单位。

旗杆高10(________);

爸爸每天工作8(________);

一头牛重500(________);

跑50米大约需用时8(________);

一枚硬币的厚度大约是2(________)。

19.根据一句乘法口诀写出一道乘法算式和两道除法算式.

四七二十八_____、_____、_____.

六九五十四_____、_____、_____.

20.下面是三种水果的价钱。

苹果

橘子

香蕉

每千克9.3元

每千克7.5元

每千克7.8元

(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。

(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。

(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。

21.明明下午3时10分放学,在路上他用了45分钟,到家时是(______)。

22.比451少87的数是________;________比312多199。

23.从古罗乘车到宜宾需要170分钟,乘车来回需要_____分钟。

五、作图题。

24.谁看到的?连一连。

25.下面的三幅图分别是谁看到的?连一连。

26.下面四幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。

六、解决问题

27.如下图,小明和小玲同时从学校到少儿书店,小明沿A路线走,小玲沿B路线行走,如果两人速度一样,谁先到少儿书店,为什么?

28.小明家原来有54千克大米,已经吃了6千克。如果他家平均每个月吃8千克大米,剩下的大米够吃几个月?

29.

(1)买3个电饭锅,带600元够吗?

(2)买3只这样的闹钟要27元,照这样计算,李老师带72元可以买这样的闹钟几只?

(3)妈妈带700元钱买一个电饭锅和一辆自行车,还剩多少元?

30.图中有12个,请你将其中的圈起来,涂上颜色。

参考答案

一、认真计算。

1、4200;7;0;22;

890;126;;

【详解】略

2、237;1408

【分析】根据整数乘法笔算方法进行计算即可解答。

【详解】79×3=237352×4=1408

文档评论(0)

159****8326 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档