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今日推送
城市建设税
关税
第四章城市建设税法
城建税考点汇总:
1、计税基础为实际缴纳的“两税”税额。是“实际缴纳”而不是“应该缴纳”!因此,也包含查补
税额!
2、进口不征、出口不退:进口环节征收的和消费税不用缴纳城市建设税,出口环节退还的
和消费税不用退还城市建设税。
3、滞纳金和罚金不能作为计税依据。
4、出口环节的免抵税额要缴纳城市建设税法:因为免抵税额是指对国内环节本应缴纳的的
免抵,需要缴纳城市建设税。
5、先征后返、先征后退、即征即退等情况,城市建设税不用退还。
6、代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城市建设税的代扣代缴、代收代缴义务
人,其城市建设税的纳税地点在代扣代缴地。
(1)什么情况下要代扣代缴、代收代缴?
首先,国内环节基本不存在代扣代缴和代收代缴;
其次,主要是受托加工应税消费品代收代缴消费税,但是如果委托个人(包括工商户)加工,由委
托方收回后缴纳消费税。
知识点:消费税的代扣代缴是常考点,这里再强调一次
1、什么是委托加工?是委托方提供原材料,受托方只是加工和提供辅助材料。
2、受托方应该代收代缴消费税,但是委托个人(含工商户)加工的应税消费品,由委托方收回后
缴纳消费税。
3、委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格的,为直接,不再缴纳消费税;
委托方以高于受托方的计税价格的,不属于直接销售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受
托代收代缴的消费税。
4、对于受托方没有按规定代收代缴的,不能因此免除委托方补缴的责任。首先对于受托方处
以应代收代缴50%以上3倍以下的罚款;其次委托方收回的应税消费品应该补税,已经直接销售的,
按销售额计税;尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。
(2)税率:按照代收代缴、代扣代缴方的税率进行征税。
7、关于纳税地的问题:缴纳“两税”的地点,即为纳税地。因此要特别注意代扣代缴、代收代缴的时
候,是受托方所在地为纳税地点,这里常出题。
【例1·单选题】甲企业地处市区,当月实际缴纳28万元,当月委托位于县城的某企业加工应
税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳(含被代收)的城市建设税()万元。
1
A.1.96B.0.75
C.2.71D.1.31
【答案】C
【解析】甲企业应缴纳(含被代收)的城市建设税=28×7%+15×5%=2.71(万元)
【例2·多选题】下列关于城市建设税计税依据的表述中,正确的有()。(2014年)
A.免征“二税”时应同时免征城市建设税
B.对出口产品退还的,不退还已缴纳的城市建设税
C.被查补“二税”时应同时对查补的“二税”补缴城市建设税
D.“二税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市建设税的计税依据
【答案】A,B,C
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