- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
数据处理计算过程举例
以第四组为例
孔板流量计性能测定
(1)流体粘度μ=0.000001198+EXP(1972.53/(273.15+27.7))
=0.695×10-3(Pa·s)
(2)流体密度ρ=-0.003589285×27.72-0.0872501×27.7+1001.44
=996.1(kg·m3)
(3)流体流量qv=6.0(m3÷h)÷3600(s)=1.67×10-3(m3÷s)
(4)因流速u=qv÷A=qv÷(3.14×d2÷4)
=1.67×10-3÷(3.14×(0.0262)÷4
=3.14(m·s)
(5)因qv=C0×A0×√(2ΔP÷ρ)
则孔流系数C0=qv/((A0×√(2ΔP/ρ))
=1.67×10-3/[(3.14×0.0172÷4)×√(2×36.2×1000÷996.1)]
=0.862
雷诺数Re=d×u×ρ÷μ=0.026×1.67×996.1÷(0.695×10-3)=117088
文丘里流量计性能测定
(1)流体粘度μ=0.000001198+EXP(1972.53/(273.15+29.8))
=0.673×10-3(Pa·s)
(2)流体密度ρ=-0.003589285×29.82-0.0872501×29.8+1001.44
=995.7(kg·m3)
(3)流体流量qv=6.9(m3·h)÷3600(s)=1.92×10-3(m3÷s)
(4)因流速u=qv÷A=qv÷(3.14×d2÷4)
=1.92×10-3÷(3.14×(0.0262)÷4
=3.61(m·s)
(5)因qv=Cv×A0×√(2ΔP÷ρ)
则孔流系数Cv=qv/((A0×√(2ΔP/ρ))
=1.92×10-3/[(3.14×0.0152÷4)×√(2×6.0÷995.7)]
=0.998
雷诺数Re=d×u×ρ÷μ=0.026×1.67×996.1÷(0.695×10-3)=139023
转子流量计性能测定
涡轮流体流量qv=2.3(m3·h)÷3600(s)=6.39×10-4(m3·s)
流体密度ρ=-0.003589285×25.82-0.0872501×25.8+1001.44
=996.8(kg·m3)
校正后转子流量:由公式qv’/qv=√[ρ(ρf-ρ’)]÷√[ρ’(ρf-ρ)]
=2.2×√[996.779(7900-996.8)]÷√[996.8(7900-996.779)]÷3600
=6.1×10-4(m3·s)
用最大误差法对节流式流量计的流量系数进行误差估算和分析。
以孔板流量计第组数据为例:
①、d=17mm
绝对误差D(d)=1*0.5mm=0.5mm
相对误差Er(d)=D(d)=0.5/17=0.029
②、Q=6.0(m3·h)
绝对误差D(Q)=1(m3·h)*0.5=0.5(m3·h)
相对误差Er(Q)=D(Q)/Q=0.5/6.0=0.083
③、ΔP=36.3kPa
绝对误差D(ΔP)=1kPa*0.5=0.5kPa
相对误差Er(ΔP)=D(ΔP)/ΔP=0.5/36.3=0.0138
④、Cv=0.862
Er(Cv)=2Er(d)+Er(Q)+1/2Er(ΔP)=2*0.029+0.083+1/2*0.0138=0.148
D(Cv)=0.862*0.148=0.127
所以孔板流量计流量系数C0测定结果表示为:C0=
⑤、各测量值的误差占总总误差的比例
2Er(d)/Er(Cv)=2*0.029/0.148*100%=39.19%
Er(Q)/Er(Cv)=0.083/0.148*100%=56.08%
1/2Er(Q)/Er(Cv)=1/2*0.0138/0.148*100%=4.66%
当Q、ΔP取不同值时,所对应的相对误差的绝对误差,Er(C0)、D(C0)也会发生变化,各个测得值的误差占总误差的比例也会不同。各计算结果如下表所示。
孔板流量计的误差估算
序号
d的误差估算
Q的误差估算
△P的误差估算
C0的误差估算
各误差占的百分比
绝对误差D(d)
相对误差Er(d)
绝对误差D(Q)
相对误差Er(Q)
绝对误差D(△P)
相对误差Er(△P)
您可能关注的文档
最近下载
- 《特殊的药品》课件.ppt VIP
- 10.“爱国主义教育“主题班会之十《国粹京剧中的匠人国心》公开课教案教学设计课件资料.docx VIP
- 小学生种蔬菜课件PPT.pptx VIP
- GB_T 29246-2023 信息安全技术 信息安全管理体系 概述和词汇.docx VIP
- 小学生蔬菜科普知识.pptx VIP
- 国家开放大学《公共政策概论》期末机考题库参考答案 .docx
- 小学生蔬菜科普知识完整版课件.pptx VIP
- 小学道德与法治议题式教学策略在课堂教学中的应用教学研究课题报告.docx
- 山东省威海市2023-2024学年八年级下学期期末数学试题(解析版).docx VIP
- 医院劳务人员派遣投标方案(技术标).pdf
文档评论(0)