网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

六年级奥数题答案题解析(汇总22篇).docVIP

六年级奥数题答案题解析(汇总22篇).doc

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE2/NUMPAGES2

六年级奥数题答案题解析(汇总22篇)

六年级奥数题及答案

甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

答案与解析:

已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。

注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

三年级奥数练习题分苹果答案解析

答案与解析:

顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)。

无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)。

答案与解析:

假设ab两地之间的距离为480÷2=240(千米),那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千米/时).

答案与解析:

本题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最“坏”情况的结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,则(1123-10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校则不能保证至少有10名同学来自同一个学校)。

三年级奥数练习题分苹果答案解析

1、有人沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有自行车吗?”司机回答:“十分钟前我超过一辆自行车”,这人继续走了十分钟,遇到自行车,已知自行车速度是人步行速度的三倍,问汽车的速度是步行速度的倍.

解答:

(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10。

即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度。

汽车速度=2×自行车速度+步行,又自行车的速度是步行的3倍。

所以汽车速度=(2×3+1)×步行速度=步行速度×7。

故答案为:7。

2、兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走()米才能回到出发点.

分析:第十次相遇,妹妹已经走了:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144(米),144÷30=4(圈)…24(米),30-24=6(米),还要走6米回到出发点。

解答:

解:第十次相遇时妹妹已经走的路程:

30×10÷(1.3+1.2)×1.2。

=300÷2.5×1.2。

=144(米)。

144÷30=4(圈)…24(米)。

还要走6米回到出发点。

故答案为6米。

3、王明从a城步行到b城,同时刘洋从b城骑车到a城,1.2小时后两人相遇.相遇后继续前进,刘洋到a城立即返回,在第一次相遇后45分钟又追上了王明,两人再继续前进,当刘洋到达b城后立即折回。两人第二次相遇后()小时第三次相遇。

分析:由题意知道两人走完一个全程要用1.2小时.从开始到第三次相遇,两人共走完了三个全程,故需3.6小时.第一次相遇用了一小时,第二次相遇用了40分钟,那么第二次到第三次相遇所用的时间是:3.6小时-1.2小时-45分钟据此计算即可解答。

解答:

解:45分钟=0.75小时。

从开始到第三次相遇用的时间为:

1.2×3=3.6(小时)。

第二次到第三次相遇所用的时间是:

3.6-1.2-0.75。

=2.4-0.75。

=1.65(小时)。

答:第二次相遇后1.65小时第三次相遇。

故答案为:1.65。

六年级奥数题及答案:注水问题

注(排)水问题是一类特殊的工程问题。往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的.流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率。

要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之差刚好是一池水。为此需要知道进水管、排水管的工作效率及总工作量(一池水)。

只要设某一个量为单位1,其余两个量便可由条件推出。

每小时的排水量为(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1。

即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。由此可知。

一池水的总工作量为1×4×5-1×5=15。

又因为在2小时内,每个进水管的注水量为1×2,

所以,2小时内注满一池水。

至少需要多少个进水管?(15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(个)。

答:至少需要9个进水管。

文档评论(0)

152****2426 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档