网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[绍兴]2024年浙江绍兴新昌县第二次招聘乡镇政府专职消防队队员5人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docxVIP

[绍兴]2024年浙江绍兴新昌县第二次招聘乡镇政府专职消防队队员5人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx

  1. 1、本文档共213页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[绍兴]2024年浙江绍兴新昌县第二次招聘乡镇政府专职消防队队员5人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、一块木头是什么?这要看具体情况。拿它来做家具就是______,拿它来烧火就是______,拿它来挑水就是工具,拿它来和坏人作斗争就是______……这就是质的多样性。

??依次填入画横线部分最恰当的一项是______。

A.材料?原料?武器

B.原料?燃料?武器

C.原料?燃料?凶器

D.材料?原料?凶器??

解析:参考答案:B

[解析]第一空强调“做”,因此应该用“原料”;第二空强调“烧”,因此应该用“燃料”;第三空强调“和坏人作斗争”,所以应用“武器”。故选B。

2、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女,的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

??甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

??乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。

??丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

??丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

??戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

??根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是??。

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹??

解析:参考答案:A

此题用假设反证法,每人都说了三句话,并已只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话人手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲有个儿子,所以甲总说真话,故选A。

3、是谁说,自然景观和心灵景观是互相对应的。不曾珍藏、神往山清水秀云淡风轻鸟语花香的心灵,想必一定是苍白的干涸的荒芜的,定缺失爱和美的滋养润泽。旅行能催人思考。我们眼前的景观同我们脑子里可能产生的想法之间往往存在某种奇妙的联系:宏阔的思考常常需要有壮阔的景观,而新的观点往往也产生于陌生的所在。

??这段文字意在说明:

A.旅行能使人开阔眼界

B.人的思维角度会受到所处环境的影响

C.旅行者的角色能使人增加人生体验

D.旅途中的景观常能引起思考??

解析:参考答案:D

[解析]文段首先由“是谁说”引出自然景观与心灵景观的互相对应,然后引入旅行的话题,说明旅行能催人思考,并以宏阔的思考常常需要有壮阔的景观,而新的观点往往也产生于陌生的所在对此进行论证。由此可知,文段意在阐述旅行对思考的作用。A、C两项没有体现“思考”,B项未提及“旅行”。故本题选D。

4、某国家控股的药业有限公司与三位博士合办一家新的有限责任公司,原公司注册300万元拥有70%的股份,三位年轻博士以“无形资产”——知识,拥有30%的股份,既实现了科技成果的产业化,又实现了个人技术与国有资产的结合。三位博士除股份收入外,每人还有8万元年薪收入。这三位博士取得的所有收入属于______。

A.按劳分配所得

B.按劳动要素所得

C.按生产要素所得

D.按劳分配与按生产要素分配所得??

解析:参考答案:D

[解析]该有限责任公司是国家控股的混合所有制企业,三位博士用“知识”拥有30%的股份,属于按生产要素分配所得,而8万元年薪属于按劳分配所得,故三位博士取得的收入是按劳分配与按生产要素分配所得。故选D。

5、?3,3,4,5,7,7,11,9,??,??

A.13,11

B.16,12

C.18,11

D.17,13??

解析:参考答案:C

奇数项和偶数项分别为和数列和等差数列,下两项为7+11=18和9+2=11。故选C。

6、史华兹论断是指所有的坏事情,只有在我们认为它是不好的情况下,才会真正成为不幸事件。面对挫败,是自暴自弃,让它成为不可逆转的事实,还是让它变成促使重新奋发的动力,取决人们的主观努力。能从

文档评论(0)

136****1837 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8131030123000010

1亿VIP精品文档

相关文档