网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案【基础题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案【基础题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面除法算式中,商是两位数的是(??)。??

A.89÷9?????B.483÷7?????C.984÷8

2.84×50的积的末尾有(??)个0。?

A.1???????????B.2???????????C.3

3.图中一个小正方形的面积表示1平方厘米,请你估一估阴影部分面积大约是()平方厘米。

A.10??????B.15??????C.20??????D.30

4.小明9:20到电影院时,电影已经播放了半小时,电影是从(?)开始的。?

A.8:50????B.9:50????C.9:00

5.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了(??)。??

A.1时?????B.60钟?????C.1时20分

6.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明乘火车去北京,在8月3日16:36坐上车,,8月4日的8:23到站,小明乘坐火车的时间是8时13分。(??)

2.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。(?)

3.面积相等的两个长方形,周长也相等。(??)

4.一年中有7个大月,5个小月。(??)

5.每年的下半年都有184天。(??)

6.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.小红前面是西,后面是(??),小强面向南方,后面是(??)。

2.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

5.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是(??)。

6.2.67元=______元______角______分。

7.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

8.1张50元2张10元和3张5角,合计是(?)元。

四.计算题(共2题,共10分)

1.列式计算。

(1)8.7元比12元少多少?

(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?

2.估算。

39×3≈(??)??202×4≈(??)?243÷6≈(??)?488÷7≈(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共39分)

1.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?

2.下面是小新周日下午的时间安排表。

(1)做作业用了多长时间?

(2)打乒乓球用了多长时间?

(3)周日下午3:20,小新在干什么?

3.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

4.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?

5.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?

6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.C

4.A

5.C?

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.东;北

2.十;3

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.7;73

5.24

6.2;6;7?

7.西北;西

8.71.5

四.计算题

1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8

2.120;800;40;70

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)

2.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟

答:做作业用了40分钟。

(2)解:5时-4时30分=30分钟

答:打乒乓球用了30分钟。

(3)解:做作业。

3.3×4×14=168(人)

4.2.0-0.8=1.2(元)?答:还剩1.2元钱。

5.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)?答:这块菜地的面积是144平方米。

6.解:39×5÷3

=195÷3

=65(

文档评论(0)

191****4433 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档