- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。
A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32
2.3426÷32的商的最高位在(??)。??
A.十位上?????B.千位数?????C.百位上
3.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。
A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)
4.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
5.的商是一位数,□里可填(??)。
A.2????B.4????C.5
6.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?
A.整数????B.整十数????C.整百数
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
2.480÷90=5…3。(??)
3.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。(?)
4.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)
5.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)
6.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
2.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。
3.一个数除以28,余数最大是(??)。
4.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
6.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
7.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
8.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。
四.计算题(共2题,共21分)
1.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共33分)
1.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
2.妮妮能在开学前看完这本书吗?
3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
4.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C??
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.十;两
2.68
3.27
4.11;155
5.5;4
6.43;395
7.偏大
8.34;10
四.计算题
1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.216÷20=10(串)……16(个)
2.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
4.690—242=448(个),448÷32=14(时)
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.414÷(6×3)=23(棵)
您可能关注的文档
最近下载
- 收心早会专题.pptx VIP
- 专题03平方差公式的四种考法全攻略(原卷版+解析).docx VIP
- 纪检监察知识培训课件.pptx VIP
- [湖北]2025年湖北长江航运总医院招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 建筑工程质量控制ppt课件.pptx VIP
- 140404 爱森(如东)化工有限公司12万吨聚丙烯酰胺、12万吨丙烯酰胺、36000吨黄原酸盐和5000吨MFZ项目环境影响评价报告书全本公示.doc
- 古代诗人名人高适人物介绍PPT.pptx VIP
- 口算天天练六年级上册数学西师版黄冈小状元.pdf VIP
- 2025蛇年企业开门红启动会PPT模板.pptx VIP
- 药膳讲座四季总论.ppt
文档评论(0)