网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【历年真题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案【历年真题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明家后门朝北,前门朝(?)。

A.东?????B.西??????C.南

2.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填(??)。?

A.6~9??????????B.0~4??????????C.1~4

3.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

4.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

5.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??

A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9

6.地图上黑龙江省位于我国的(??)方向。??

A.东北??????B.西南??????C.西北

二.判断题(共6题,共12分)

1.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)

2.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

3.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

4.4除一个数,商是125,余数是2,这个数是502。(??)

5.静静面向北,她的左面是东。(??)

6.小华面向东,他的右边是南,左边是北。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.480除以4的商是(??)位数,125除以5的商是(??)位数。

2.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

3.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

4.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。

5.(??)÷6=12……4。

6.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。

7.240是8的(??)倍,540是3的(??)倍。

8.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.选择填空。

(1)260÷2???(2)402÷2???(3)412÷4

(4)900÷5???(5)840÷7???(6)505÷5

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共35分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

5.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

6.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.B?

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.三;两

2.67;3

3.14;494

4.百;三

5.76

6.0;1

7.30;180

8.83

四.计算题

1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

3.360÷(15.5﹣13.5)

=360÷2

=180(千米)

答:火车平均每小时行驶180千米。

点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。

4.390-306÷3=288(元)

5.文艺书:872÷(7+1)=

您可能关注的文档

文档评论(0)

182****4648 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档