网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

[济南]山东济南市人民政府机关门诊部引进知名高校急需优秀人才5人(2025届)笔试历年典型考点(频考.docxVIP

[济南]山东济南市人民政府机关门诊部引进知名高校急需优秀人才5人(2025届)笔试历年典型考点(频考.docx

  1. 1、本文档共207页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[济南]山东济南市人民政府机关门诊部引进知名高校急需优秀人才5人(2025届)笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、张伯伯购买一桶农药放在甲、乙两个药桶中,但都未装满。若把甲桶农药倒入乙桶中,乙桶装满后,甲桶还余5升;若把乙桶农药全部倒入甲桶中,甲桶还能再装10升。已知甲桶容量是乙桶容量的1.5倍,那么张伯伯购买回来的农药有多少升?

A.35

B.40

C.45

D.50??

解析:参考答案:A

[解析]设乙桶容量为a升,则甲桶容量为1.5a升,根据张伯伯买回来的农药总量不变,可得a+5=1.5a-10,a=30,故买回来的农药有30+5=35升。选A。

2、在现实生活中,因为好大喜功、贪大求洋导致的浪费与失误______,因为急于求成、急功近利导致拔苗助长、不计后果的例子也______。

??填入画横线部分最恰当的一项是:______

A.屡见不鲜?不胜枚举

B.俯拾皆是?罄竹难书

C.触目惊心?不计其数

D.骇人听闻?浩如烟海??

解析:参考答案:A

[解析]两个分句为并列关系,设空的位置相同,所填的词语的意思一致,根据句意应均表示数量多的意思。“罄竹难书”表示罪行多;“浩如烟海”表示资料多。这两个词语均不能形容例子多,排除B、D。“触目惊心”指看到某种严重的情况引起内心的震动,不含多的意思,排除C。故本题选A。

3、研究人员认为,如果母亲在怀孕期间的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。他们认为,妇女怀孕后不久胚胎大脑便开始发育,因此怀孕前期是婴儿大脑发育的关键时期,接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境。

??以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点?

A.由于母亲接触杀虫剂较多,导致许多婴儿提前出生

B.杀虫剂对人们的健康是一个潜在的威胁,它还会导致帕金森症、癌症和心理疾病等很多疾病

C.此前的研究已经发现,较多地接触杀虫剂会导致孕妇的甲状腺出现问题,而孕妇的甲状腺状况会影响胎儿的智力发育

D.研究人员对1500个孕妇进行了跟踪调查,发现较多地接触杀虫剂的孕妇所生育的孩子在数学和语言学科上表现显著较差??

解析:参考答案:C

[解析]研究人员的观点是:如果母亲在怀孕期间的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。得出这个观点的依据是:接触杀虫剂较多会改变胚胎大脑周围的环境。C项说明较多地接触杀虫剂会导致孕妇甲状腺出现问题,从而影响胎儿的智力发育,加强了研究人员的观点。A项的“婴儿提前出生”、B项的“帕金森症、癌症和心理疾病等”和D项的“数学和语言学科上表现显著差异”都不能说明智力较差,因此不能加强研究人员的观点。故答案选C。

4、9,30,69,132,225,______。

A.354

B.387

C.456

D.540??

解析:参考答案:A

[解析]观察发现,题干数列分别为23+1、33+3、43+5、53+7、63+9,列式前一项为连续立方数列,后一项为连续奇数列,则______处应为73+11=354。因此,本题选A。

5、听筒:电话:通信

A.插头:插座:充电

B.U盘:电脑:办公

C.方向盘:汽车:运输

D.电风扇:空调:制冷??

解析:参考答案:C

[解析]听筒是电话的一部分,电话用来通信;方向盘是汽车的一部分,汽车用来运输。A项,插头和插座不是部分和整体的关系。故本题选C。

6、语言与语言的碰撞和融合是文化交往的一部分。现今世界,这种交往正在变得更频繁、更迅捷,然而从一种语言本身来看,它总是既要保持过去的精华,又要吸收外来因素,否则无法传达新的现实。

??在这段话里,“语言与语言的碰撞和融合”是指??。

A.对外来语言应取其精华,去其糟粕

B.不同语言彼此之间相互借鉴,相互吸收

C.一种语言要更多地吸收另一种语言的有益元素

D.本国语言在吸收外来语言的合理成分时要有选择??

解析:参考答案:B

[解析]“语言与语言的碰撞和融合”指的是不同语言之间相互借鉴,相互吸收。A项错误,原文中的“精华”指要保留自己语言的精华,而非外来语言的;C、D两项没有指出相互性。故选B。

7、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。

??四句话中只有一句是真话,那么______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐??

解析:参考答案:C

[解析]考查直言命题推理。分析题干可知,第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必有一真一假。由题干中四句话只有一句为真,那么第二

文档评论(0)

171****6384 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都美景绘影网络技术有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510112MAD5AFQ73X

1亿VIP精品文档

相关文档