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外贸会计分录做法.ppt

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计算应交所得税应交所得税=应纳税所得额x所得税率计算递延所得税资产和负债期末余额递延所得税资产期末余额=可抵扣暂时性差异期末余额x所得税税率递延所得税负债期末余额=应纳税暂时性差异期末余额x所得税税率本期所得税费用=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)例:年初递延所得税资产余额50万,年末递延所得税资产余额35万,本期应交所得税127.5万.01所得税费用=127.5+(0-0)-(35-50)=142.502借:所得税费用142.503贷:应交所得税127.504递延所得税资产1505例:某上市公司08年利润总额1000万,税率25%,期初”递延所得税资产”及”递延所得税负债”无余额1.07年购入固定资产,成本200万,5年(税法10年),净残值0,会计直线法(同税法)2.违反经营罚款支出100万3.期末计提80万坏帐准备4.购入一项交易性金融资产,成本300万,期末公允价值450万要求:1.计算当期应纳税所得额,应交所得税及所得税费用2.帐务处理应纳税所得额=1000+20+100+80-150=1050应交所得税=1050x25%=262.5递延所得税资产=(20+80)x25%=25递延所得税负债=150x25%=37.5所得税费用=262.5+37.5-25=275借:所得税费用275递延所得税资产25贷:应交所得税262.5递延所得税负债37.5某公司应国内客户要求进口甲商品,合同价120000美元(8·28),销售价1100000元,关税税率5%,增值税税率17%,采用单到结算。接到银行通知支付国外货款,同时向国内用户结算支付国外运保费2000美元货到口岸后计算应纳进口关税及增值税接转进口成本支付进口税金外贸会计上海对外经济贸易教育培训中心徐国香一、外贸会计的特点AEDBC汇兑损益国际结算方式和价格条件出口退税的核算考核经济效益指标复币记帐国际结算方式

汇付托收—光票托收跟单托收—付款交单承兑交单信用证价格条件:FOBCFRCIF出口换汇成本定义换汇成本=出口商品总成本/出口外汇净收入换汇成本与盈亏的关系进口每美元赔赚额=进口商品盈亏额/国外进价美元额1、出口商品购进的核算(1)入帐价(2)帐户设置(3)核算:单货同到单先到货后到货先到单后到拒付货款出口商品加工—委托加工作价加工自营加工出口商品挑选整理出口商品盘盈盘亏2、自营出口销售的核算(1)定义(2)帐户设置:自营出口销售收入自营出口销售成本待运和发出商品应收外汇帐款应付外汇帐款汇兑损益应收出口退税(3)自营出口销售收入的核算基础:FOB(4)自营出口销售收入的确认时间:取得运单、提单,向银行交单有关费用的核算国外费用:保费暗佣国内费用运费佣金—明佣累计佣金运费贷:自营出口销售收入(F)贷:银行存款保费贷:自营出口销售收入(I)贷:银行存款佣金:明佣借:应收外汇帐款发-佣金贷:自营出口销售收入发票贷:自营出口销售收入(佣金

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