网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(名师推荐).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

2.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

3.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?

A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时

4.“(??)÷21=20……(??)”要使余数最大,被除数、余数各应填几,正确的是(??)?

A.被除数450,余数21????B.被除数440,余数20????C.被除数450,余数18

5.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

6.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

二.判断题(共6题,共12分)

1.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)

2.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

3.420÷70,商的末尾有一个0。(??)

4.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

5.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)

6.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

2.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

3.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

4.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

5.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

6.a÷12=4……1,a=(??)。

7.52除一个数,余数最大是(??)。

8.381÷54,将54看做(??)来试商。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

五.解答题(共6题,共33分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

4.看图作答:

5.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B?

5.C

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.乘10?

2.①20;②20

3.246;13

4.70;5

5.7;8

6.49

7.51

8.50

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.75;5;112;10;258;30;232;20

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

4.150÷3=50(人)?4

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****1108 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档