网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【满分必刷】.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

2.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

3.320÷48的商(?)1280÷96的商。

A.小于?????B.等于?????C.大于

4.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

5.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。

A.6??????B.5??????C.4

6.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??

A.调小??????B.调大??????C.不变

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定是0。(??)

2.(??)

3.946除以35,商是26,余数是36。(??)

4.(??)

5.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。

6.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

2.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

3.□÷△=8……25,△最小是(??)。

4.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

5.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

6.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

7.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

8.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共42分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3

2.13;5

3.26

4.12;15;18;777;888;999;27

5.十;两

6.38;1013

7.40

8.28;260

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.272÷40=6(套)……32(元)

3.210÷7×31=930(个)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****9097 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档