- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
2.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??
A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数
3.320÷48的商(?)1280÷96的商。
A.小于?????B.等于?????C.大于
4.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?
A.整数????B.整十数????C.整百数
5.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。
A.6??????B.5??????C.4
6.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??
A.调小??????B.调大??????C.不变
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定是0。(??)
2.(??)
3.946除以35,商是26,余数是36。(??)
4.(??)
5.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。
6.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
2.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
3.□÷△=8……25,△最小是(??)。
4.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
5.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
6.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。
7.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
8.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
2.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
五.解答题(共6题,共42分)
1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
6.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3
2.13;5
3.26
4.12;15;18;777;888;999;27
5.十;两
6.38;1013
7.40
8.28;260
四.计算题
1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
五.解答题
1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
2.272÷40=6(套)……32(元)
3.210÷7×31=930(个)
4.(700-60)÷16=40(元)
5.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动
您可能关注的文档
- 小学六年级下册数学 期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷(研优卷).docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷附答案【夺分金卷】.docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷精品.docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(满分必刷).docx
- 北师大版四年级上册数学第三单元 乘法 测试卷附答案【综合题】.docx
- 北师大版四年级上册数学第三单元 乘法 测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 北师大版四年级上册数学第三单元 乘法 测试卷带答案(研优卷).docx
- 北师大版四年级上册数学第三单元 乘法 测试卷含答案【名师推荐】.docx
- 北师大版四年级上册数学第三单元 乘法 测试卷及答案(精选题).docx
文档评论(0)