- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.2.235235……的循环节是(??)。??
A.2.235????B.2.35????C.235????D.352
2.一支铅笔0.5元,3支一共要用(??)元。??
A.3.5元??????B.1.5元??????C.15元
3.45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是(??)。
A.1170??????B.2340??????C.585
4.两个因数的积是0.234,一个因数是18,另一个因数是(??)。??
A.0.13?????B.1.3????C.0.0013????D.0.013
5.用简便方法计算:40×(0.25+2.5)=(??)
A.110?????B.10?????C.7.6?????D.82
6.下面三道除法算式中,商是循环小数的是(??)。??
A.91÷7????B.4.4444÷5????C.15÷74
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.37×6.5的积是三位小数。(??)
2.1÷0.251。(??)
3.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大。(?)
4.一个数乘一个小数,积一定比原来的数小。(?)
5.当除数是小数时,两个数相除的商一定比被除数大。(?)
6.3.5×0.4÷3.5×0.4的结果是1。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.甲数是10.2,是乙数的1.5倍,甲、乙两数的和是(??)。
2.368÷8.4所得的商保留两位小数是(?)。
3.10月1日这天1美元可以兑换6.34元人民币,一个玩具标价2.5美元,这天买这个玩具要付人民币______元。
4.小亮坐在第4列、第3行,可以用数对表示为(),他前面的同学可以用数对表示为(?),他左边的同学可以用数对表示为(),他右边的同学可以用数对表示为()。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
1.32×9○2.7×8???240÷6○480÷8
4.4×5○4.4÷5????48×10○48÷10
6.刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第(??)列、第(??)行的位置。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
0.408÷5.1=??????8.85÷0.03=?????5.4÷3.6=
☆9.52÷1.2≈?????22.05÷15=??????5.49÷9=
2.列竖式计算。
4.8×25=?????3.52×2.4=?????6.84×2.02=
3.8×2.9=????1.36×2.5=?????0.32×0.07=
五.解答题(共6题,共38分)
1.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
2.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
3.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
4.一批货物共157.5吨,用了5.5小时运完,平均每小时运多少吨?(得数保留两位小数)。
5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)
6.小云和妈妈到超市购买物品,请你帮她们把表格填完整。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.A
4.D
5.A?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.17
2.43.81
3.15.85元
4.(4,3),(4,2),(5,3),(3,3)
5.<;<;>;>
6.2;7
四.计算题
1.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61
2.120;8.448;13.8168;11.02;3.4;0.0224
五.解答题
1.100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。
答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。
2.14.4×3+5.6×3=60(元)
3.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元
4.157.5÷5.5≈28.64(吨)
5.方法一:(2.67+3.
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷精品(名校卷).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷带答案(精练).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷及答案(夺冠).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷加精品答案.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷(预热题)word版.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷(名师系列)word版.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷附答案【培优b卷】.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷附参考答案(实用).docx
- 2025届安徽省舒城一中高三一诊考试英语试卷含解析.doc
- 广东省湛江市第二十一名校2023-2024学年高一下学期期中考试生物(选考)试卷.pdf
- 广东省湛江市第二十一名校2023-2024学年高一下学期期中考试生物(学考)试卷.docx
- 江苏省南通市合作盟校2025届高三压轴卷语文试卷含解析.doc
- 【权威】2025年高考第三次模拟考试 数学(新高考八省专用01 )(全解全析).docx
- 山东省菏泽市成武县全县联考2023-2024学年六年级下学期4月期中科学试题.docx
- 广东省湛江市第二十一名校2023-2024学年高一下学期期中考试生物(学考)试卷.pdf
- 2025届陕西省度西安中学高三下学期联考数学试题含解析.doc
- 河南省驻马店市2025届高考语文押题试卷含解析.doc
- 广东省湛江市雷州市第二名校2023-2024学年高一下学期生物期中试卷.docx
最近下载
- 2024年《数字影像设计与制作》考试题库及答案(含各题型).pdf VIP
- 绿色行进,环保先行-推动环保,塑造绿色运输未来.pptx
- 山西省太原市高中数学竞赛解题策略-几何分册第20章--定差幂线定理.pdf VIP
- 2022年版语文课程标准测试题(含答案).docx
- 诚成设计,基于单片机的沼气发电工程无线监测系统研究.doc VIP
- 轮机管理(助理管轮)考试题复习题库(460题).docx
- 【高三】云南昆明市2018届高三《文综》月月考试题(含答案).doc VIP
- 年度干部选拔任用工作情况的报(一报告两评议).doc VIP
- DLT5072-2019 发电厂保温油漆设计规程.pdf
- 中药塌渍完整版.ppt
文档评论(0)