网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023人教版一年级下册数学期末测试卷附答案解析.docxVIP

2023人教版一年级下册数学期末测试卷附答案解析.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023人教版一年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王力有1元钱,买尺子用去6角钱,他还剩(?)。

A.4元??????B.4角

2.我们上课用的黑板是(??)?

A.圆形????B.三角形????C.正方形????D.长方形

3.与14-6的得数不一样的算式是(??)。

A.16-8????B.5+3??????C.15-8????D.12-4

4.按数的顺序填空:51、53、(?)、57。

A.54????B.55????C.56????D.59

5.七十四写作(??)。??????

A.39????B.47????C.74????D.93

6.妈妈买了11个橙子,放在两个袋子里,一个袋子装了5个,另一个袋子装了(??)个。

A.6??????B.5???????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.小雨和小雪共画了17朵牡丹花,小雨画了9朵牡丹花,那么小雪画了10朵牡丹花。(??)

2.有11个小朋友玩捉迷藏,小美捉到了8个,还有3个没有捉到。(?)

3.78是由7个一和8个十组成的。???(?)

4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。(??)

5.88中两个8的意思相同,都表示8个一。??(?)

6.5角等于50分。??(?)?

三.填空题(共8题,共32分)

1.用做成一个,数字“4对面的数字是________,数字“5”对面的数字是________,数字“1”对面的数字是________。

2.两个我合起来是80,我是(??)。

3.

算一算。

5元=______角?????????10分=______角?

2角=______分?????????40角=______元

75角=______元______角????????27角=______元______角

4.46里面有(??)个十和(??)个一。

5.根据问题填空:??????

(1)18元+2元=______元???

(2)28元-6元=______元

6.写一写;读一读。

????

7.把式子按从大到小排列。

13-9??11-8??14-9??12-6???16-9

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)?

8.

选一选,填一填。

十位是7的数________;

个位是5的数________。

四.计算题(共2题,共10分)

1.算一算。?

56-6=??40+9=??98-90=??76-6=???35-5=???

85-0=??7+30=??18-9=??72-70=???6+50=

2.算一算。

五.作图题(共2题,共11分)

1.把不一样的图形用“”划去。

2.你能正确填写下面的表格吗?试试看。(从左到右填写)

六.解答题(共6题,共29分)

1.看图购物。

(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?

□○□=□(??)

答:需要(??)元。

(2)自己提出一个数学问题,并解答。

问题:

列式:

答:

2.有12朵花,插在2个花瓶里。一个花瓶里插5朵,另一个花瓶里插几朵????

3.小兰做红花和黄花一共15朵,红花有9朵,黄花有几朵?

4.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?

5.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱???

6.全班一共有多少人???

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3;6;2?

2.40

3.

50;1;20;4;7;5;2;7

4.4;6

5.(1)20??(2)22?

6.(1)40;四十(2)50;五十(3)80;八十

7.16-9;12-6;14-9;13-9;11-8

8.

72、70、76、75;25、85、75、95

四.计算题

1.50;49;8;70;30;85;37;9;2;56

2.33;48;44;89;46

五.作图题

1.如图:

2.13;6;8

六.解答题

1.(1)50+30=80(元);80;(2)一个小熊玩具比一个洋娃娃贵多少元?;30-10=20(元);答:一个小熊玩具比一个洋娃娃贵20元。

2.12-5=7(朵)

3.解:15-9=6(朵)??答:黄花有6朵。

4.第一堆,20根。

5.40+18=58(元)??答:一共要花58元钱。

6.32+10+

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档