网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案【能力提升】.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案【能力提升】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

2.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

3.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

4.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

5.将100米平均分成(?)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

6.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

二.判断题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

2.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

3.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

4.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(??)

5.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

6.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

3.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。

4.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

5.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

6.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

7.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

8.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

四.计算题(共2题,共21分)

1.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共32分)

1.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C?

4.A??

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×?

三.填空题

1.48

2.96;28;3;12

3.8;3

4.3

5.28

6.①20;②20

7.小;大

8.6;4;7;8;3;12

四.计算题

1.28;14;2;80;16;5;96;16;6

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.(700-60)÷16=40(元)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.690—242

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****2515 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档