网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套完整答案.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套完整答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

2.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

3.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

4.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

5.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是(??)。

A.A=5,B=10???B.A=2,B=7???C.A=3,B=8???D.A=1,B=6

6.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

2.路程÷速度=时间。(?)

3.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

4.从810连续减90,减9次后得0。(?)

5.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

6.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

3.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

4.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

5.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

6.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

7.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

8.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.B

4.B

5.C?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×?

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.20

2.大;4;67

3.6;7

4.41

5.1

6.4;12

7.14;8

8.①20;②20

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

3.15-156÷12=2(元)

4.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

5.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

157****3351 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档