网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2022人教版二年级上册数学期末测试卷精品【考点梳理】.docxVIP

2022人教版二年级上册数学期末测试卷精品【考点梳理】.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有32个桃子,小明拿走了2个,还剩下(?)个。

A.34?????B.30?????C.40

2.9×7+9=(?)?

A.27?????B.36?????C.54?????D.72

3.只有一个直角的图形是(??)?

A.??????B.??????C.??????D.

4.下面图形中,哪个是角?(??)

A.????B.????C.

5.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。

A.24?????B.25?????C.35

6.红花47朵,黄花40朵,红花比黄花多多少朵?正确的算式是(??)。?

A.47-40???????B.47+40

二.判断题(共6题,共12分)

1.课桌面的角和黑板面的角一样大。??(??)

2.判断一个角是锐角还是钝角,可以用三角尺上的直角比一比。??(?)

3.8个1的乘法算式是8×1。(??)

4.几个数相加,用乘法计算比较简便。??(?)

5.正方形剪去一个角后,还剩3个角。?(??)

6.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。?(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.每幅图有________个长方形,4幅图一共有________个长方形。

2.?在横线上填上“>”、“<”、“=”.???

(1)73+8________80???

(2)24+6________25

3.数一数。

有______个直角;有______个直角。

4.水果店上午卖出苹果38箱,下午卖出苹果45箱,共卖出苹果________箱?这天又卖出梨56箱,卖出的梨比苹果少________箱???

5.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。

6.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。?

7.下面的角中,_____是钝角,_____是锐角。

A.??B.?C.??D.

8.

(1)一副三角尺中共有_____个直角和_____个锐角。

(2)如图,_____号角和_____号角可以拼成一个钝角。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

54+12=???75-34=????53+17=????36+21=????63-33=??

18+21+11=??25+25+25=??78-24-31=??67-17-30=??34+20+15=

2.填一填。

五.作图题(共2题,共12分)

1.添一笔:变成两个新的钝角。

2.下面的钉子板上分别画出一个直角、一个锐角和一个钝角。

六.解答题(共6题,共40分)

1.下表是文具盒的销售情况。

2.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???

3.佳佳和贝贝一共捡了多少个贝壳??

?

4.看图回答。?

(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???

(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???

(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???

5.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗??

6.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??

(1)同学们剪出了多少颗星星???

(2)同学们剪出了多少个灯笼??

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.D

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.4;16

2.(1)(2)?

3.1;4

4.83;27

5.4×7=28;4乘7等于28;4;7;28

6.4×5=20?

7.B;D

8.(1)2;4(2)①;②?

四.计算题

1.54+12=66;75-34=41;53+17=70;36+21=57;63-33=30;

18+21+11=50;25+25+25=75;78-24-31=23;67-17-30=20;34+20+15=69?

2.26;44;50;45;66;34;42

五.作图题

1.如图:

2.如图:

六.解答题

1.(1)解:30-18=12(个)??答:5月比6月多销售了12个文具盒。

(2)解:21+45+12=78(个)?答:7月、8月、9月

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档