网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷【易错题】.docxVIP

北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷【易错题】.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花(??)元钱。??

A.13.2????B.11.2????C.22.4????D.20

2.下列算式中(??)与2.3×2.4的积不同。

A.0.23×24?????B.23×2.4?????C.230×0.024

3.一只梅花鹿高1.48米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,这只长颈鹿高(??)米。??

A.0.4????B.5.18????C.0.518????D.51.8

4.与4.5×99的结果相等的是(??)。??

A.4.5×99+4.5?????B.4.5×100-4.5?????

C.45×0.99??????D.4.5×100-1

5.能简算的用简便方法计算:[1.9+1.9×(1.9-1.9)]÷1.9=(??)??

A.0.45?????B.1?????C.5?????D.15.2

6.与0.158×2.8的结果相等的算式是(??)。??

A.1.58×28???B.15.8×0.28???C.0.0158×28

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个小数相乘的积一定大于其中的任意一个因数。(??)

2.一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以。(??)

3.0.7乘一个小数,所得的积不一定比0.7小。(??)

4.在求实际问题如面料等问题时用“四舍五入”法取近似数即可。(?)

5.在乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍。(?)

6.把2.06×0.8中乘数的小数点去掉,积就扩大到原来的1000倍。(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.4.9×12.5与125×0.49的计算结果(?)。(填“相等”或“不相等”)

2.0.72+0.72+0.72+0.72+0.72=(??)×(??)=(??)。

3.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算(?)法,再算(?)法。

4.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。

5.把7.9扩大到它的(?)倍是79把84缩小到它的(?)是0.84。

6.1.6+1.6+1.6+1.6+1.6=(?)×1.6=(?)

四.计算题(共2题,共18分)

1.脱式计算。

3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808

2.直接写得数。

0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=

4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=

1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=

五.解答题(共6题,共34分)

1.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?

2.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?

3.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?

4.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)

5.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?

6.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B?

4.B??

5.B??

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.相等

2.0.72;5;3.6

3.乘;减

4.千分

5.10;

6.5;8

四.计算题

1.71.68;0;101

2.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.52

五.解答题

1.0.147×0.25=0.03675(吨)

2.10×2.4=24(元);(18-10)×3.6=28.8(元);24+28.8=52.8(元)

3.12×(0.48

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档