- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用简便方法计算:6.3×1.4+3.7×1.4=(??)。??
A.1?????B.14??????C.100??????D.370
2.9÷3=(9×3)÷(3×3)成立的依据是(??)。??
A.商不变的性质???B.乘除法的关系???C.小数的性质???D.积的变化规律
3.3.14×7=(??)
A.22.98????B.11.98????C.1.98?????D.21.98
4.250÷50=5?(250÷12)÷(50○□)=5??
(250○□)÷(50×4)=5???
A.乘12,除以4????B.除以12,乘4
5.下列算式中,得数最大的是(??)。??
A.6.3×2.1????B.6.3+2.1????C.6.3÷2.1
6.商大于被除数的算式是(??)。??
A.72.4÷1.8?????B.57.8÷1?????C.18.84÷0.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数乘0.1,就是把这个数扩大到原数的10倍。(??)
2.两个数相乘的积一定大于这两个数。(??)
3.在算式4÷0.24中,把除数的小数点去掉,商就扩大到原来的100倍。(??)??
4.0.6×3,可以这样想:0.6是6个0.1,3个0.6是18个0.1,是1.8。(??)
5.3.2×9.9=3.2×10-3.2。(??)
6.在乘法算式中,两个因数都扩大5倍,积也扩大5倍。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。
2.世界人均占有森林面积大约是0.65公顷,相当于我国人均占有森林面积的5倍.我国人均占有森林面积大约是(??)公顷。
3.把56.8平均分成8份,每份是(??)。
4.两个因数的积是36,其中一个因数是48,另一个因数是(??)。
5.8.65保留两位小数约是(??),保留三位小数约是(??):6.954保留位小数约是(??)。
6.64.2÷38,商的最高位在(??)位上,商比1(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=
☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=
2.直接写得数。
3.6÷1.2=????0.72÷0.9=???2.6÷13=???4.8÷0.4=
4.4÷4=?????0.78÷6=????7.2÷0.6=???1÷0.25=
五.解答题(共6题,共32分)
1.一种酒瓶,每个最多能装0.6千克酒,王师傅要把13.1千克酒全部分装在这样的瓶子里,他最多能装满几瓶?
2.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?
3.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)
4.哪种蜂蜜便宜些?
5.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?
6.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D??
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.57.42
2.0.13
3.7.1
4.0.75
5.8.66;8.657;7.0
6.个;大
四.计算题
1.35.1;0.05;2.31;3.74;2.00;7.15
2.3;0.8;0.2;12;1.1;0.13;12;4
五.解答题
1.0
2.0.147×0.25=0.03675(吨)
3.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3?
4.解:10.4÷0.8=13(元)
5.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。
解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。
答:购进这些书一共需要4500元钱。
6.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。
文档评论(0)