- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.134×63=(??)??
A.9407????B.8402????C.8442????D.9042
2.60个320连加,和是(?)。?
A.13800?????B.362?????C.19200?????D.380
3.一个因数是29,另一个因数位于309与341之间,最大的积与最小的积相差(??)。
A.870?????B.980????C.1000
4.与25×120的积不相等的算式是(??)。
A.250×12?????B.25×4+30?????C.25×40×3
5.210×30这个算式的末尾有(??)个0。??
A.一个0??????B.2个0??????C.3个0
6.在乘法算式中,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积(??)。??
A.不变??????B.扩大20倍??????C.扩大100倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的积一定比它们的和大。(??)??
2.800×50=(800÷2)×(50×2)。(?)
3.因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。(?)
4.两个因数都扩大到原数的6倍,积就扩大到原数的12倍。(?)
5.两个两位数相乘,积一定是四位数。(??)
6.三位数□61与95的积一定是五位数。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.在(??)里填上合适的数。
2.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。
3.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。
4.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。??
5.64×35=2240,那么64×350=(?),128×35=(?),64×7=(?),32×35=(?)。
6.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:(??)
7.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
8.三位数与两位数相乘积最多的是(??)位数,最少是(??)位数。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
12×7=????230×2=????420×2=????52×3=
35×4=????120×3=????24×3=????14×2=
210×2=???36×2=????220×3=????160×3=
2.直接写出得数。
35×3×12=?????152×15=?????101×13=???
(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???
五.解答题(共6题,共38分)
1.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。
一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?
2.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
3.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
4.文化宫电影院有1600个座位,金明小学有6个年级,平均每个年级有245名学生,这些学生都去看电影,座位够吗?
5.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
6.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A
4.B
5.B?
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.如下:
2.67
3.400;10
4.扩大1000倍
5.22400;4480;448;1120
6.125×80=10000答案不唯一)
7.270
8.五;四
四.计算题
1.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480
2.1260;2280;1313;1530;8;17430
五.解答题
1.110×60=6600答:这段时间内她打完了这份稿件。
2.2418-13×150=468(套)
3.解:50×900=45000(千克)=45吨
您可能关注的文档
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷(实验班).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附答案【黄金题型】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附完整答案【易错题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附参考答案【实用】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷精品(含答案).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷精品【典优】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷带答案(a卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷含答案(典型题).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷含完整答案(历年真题).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷及答案【考点梳理】.docx
文档评论(0)