网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(名师系列).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(名师系列).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

2.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

3.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

4.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??

A.调小??????B.调大??????C.不变

5.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

6.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)

2.路程÷速度=时间。(?)

3.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)

4.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

5.(??)

6.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

2.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

3.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

5.笔算:75÷50=(??)……(??)

6.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

7.60加上96除以16的商,和是(??)。

8.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

五.解答题(共6题,共40分)

1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.三;10

2.8;8;8;8

3.6-9

4.>;>;>;<;>;=

5.1;25

6.1或3

7.66

8.31;1

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

五.解答题

1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

2.272÷40=6(套)……32(元)

3.576÷12=48(棵)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.15-156÷12=2(元)

6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****0371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档