- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算4753÷62的商,大约是(??)。??
A.80??????B.83??????C.70?????D.75
2.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。
A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定
3.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。
A.三???B.一??C.两
4.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??
A.调小??????B.调大??????C.不变
5.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)
A.>?????B.=??????C.<?
6.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)
A.5??????B.6??????C.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)
2.路程÷速度=时间。(?)
3.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)
4.5□4÷49的商一定是两位数。(??)
5.(??)
6.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
2.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
3.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
360÷50○7???8×61○480???63×8○500
38×7○360???83×7○560??18×30○180×3
5.笔算:75÷50=(??)……(??)
6.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
7.60加上96除以16的商,和是(??)。
8.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
2.直接写出得数。
208+357=???100-39=???148+531=???276-139=
13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?
584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=
五.解答题(共6题,共40分)
1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.三;10
2.8;8;8;8
3.6-9
4.>;>;>;<;>;=
5.1;25
6.1或3
7.66
8.31;1
四.计算题
1.5;12;13……6;24……6;25……6;9
2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15
五.解答题
1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
2.272÷40=6(套)……32(元)
3.576÷12=48(棵)
4.(1000-88)÷24=38(元)
5.15-156÷12=2(元)
6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱
您可能关注的文档
- 小学六年级下册数学 期末测试卷及一套答案.docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷(真题汇编).docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷及完整答案(有一套).docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷及参考答案.docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷附参考答案(突破训练).docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷及答案(全优).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【综合题】.docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案(预热题).docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【新】.docx
- 北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【含答案】.docx
最近下载
- 临床流行病学研究中心-肿瘤流行病学.ppt
- 2023年公安院校联考笔试真题.docx VIP
- “理解+励志+逆境”九年级语文期末考试作文讲评-中考语文模拟卷作文讲评课件.pptx
- 中考冲刺初中地理总复习(精华完整版).ppt
- 基于PLC全自动药品包装机系统设计毕业设计.doc
- 七年级下册语文《短文两篇》习题(附答案) .pdf VIP
- 2025年硫酸钙项目可行性研究报告.docx
- GB_T 27930-2023_新能源充电新标准.pdf
- AP西班牙语语言和文化 样板教学大纲 AP Spanish Language and Culture Sample Teaching Syllabus.pdf
- 2023版《静脉治疗护理技术操作标准》解读.pptx
文档评论(0)