- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
2.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
3.6700÷830的计算结果是(??)。
A.8????B.8……60?????C.6
4.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
5.有80个气球,每班20个,可以分给(??)班。?
A.3????B.4????C.5????D.6
6.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
二.判断题(共6题,共12分)
1.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)
2.480÷90=5…3。(??)
3.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)
4.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)
5.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)
6.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.一个数除以28,余数最大是(??)。
2.6200÷20,商的末尾有(??)个0。
3.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
4.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
5.98加上42除以14的商,和是(??)。?
6.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。
7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
8.574÷92可以把92看作(??)来试商。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
2.填一填。
435÷13??572÷65??648÷67??584÷58
327÷45??568÷27??475÷53??732÷68
五.解答题(共6题,共35分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
5.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.D
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.27
2.1
3.98÷10=9……8,9个教室
4.×;2;÷;3;×;4;÷;10
5.101
6.80;2;小;3
7.20
8.90
四.计算题
1.9228;54……1;19;28……16
2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.216÷20=10(串)……16(个)
3.196÷(2×7)+5=19(个)
4.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
5.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
您可能关注的文档
- 小学六年级下册数学 期末测试卷附完整答案(历年真题).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷精品【黄金题型】.docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷带答案(精练).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷含答案(实用).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷含完整答案【典优】.docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷及参考答案【典型题】.docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷及参考答案(完整版).docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷(实用).docx
- 北师大版四年级下册数学第一单元 小数的意义和加减法 测试卷精品(考点梳理).docx
文档评论(0)