网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【培优】.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

2.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。

A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10

3.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

4.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

5.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?

A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9

6.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??

A.99?????B.98?????C.97

二.判断题(共6题,共12分)

1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

2.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

3.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

4.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

5.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

6.5□4÷49的商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共28分)

1.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

3.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

4.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

5.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

6.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

7.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

8.280是40的(??)倍,列式是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共35分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

4.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.D

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.1或3

2.96;28;3;12

3.20

4.5;20;7;20;9;45

5.偏大

6.34;10

7.高;两;三;商

8.7;280÷40=7

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

3.(378+6)÷32=12(辆)

4.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

5.(1)解

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档