网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期末测试卷带答案(精练).docxVIP

人教版五年级上册数学期末测试卷带答案(精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,被除数不变,商扩大10倍,除数(??)。??

A.扩大10倍???B.缩小10倍???C.不变???D.无法确定

2.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底等于(??)。

A.梯形的高????B.梯形的上底???C.梯形上底与下底之和

3.在计算0.8÷0.24时,被除数和除数都要同时(??)。??

A.不扩大?????B.扩大10倍?????C.扩大100倍

4.钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,共买了6支,用了52元,钢笔买了(??)支。??

A.2??????B.4??????C.3

5.把一个长方形拉成一个平行四边形(周长不变),它的面积(??)。

A.比原来小?????B.比原来大?????C.与原来相等

6.在3.2×0.65中,去掉两个因数的小数点,积就扩大到原来的积的(??)倍。??

A.10????B.100????C.1000

二.判断题(共6题,共12分)

1.抛硬币,无论抛多少次,都没办法分胜负。(??)???

2.0.654÷0.25商的最高位是百分位。(??)

3.小明有x个玩具,小红的玩具比小明多2倍,那么小红有2x个玩具。(?)

4.任意掷一枚硬币,落地后可能正面(国徽)朝上,也可能背面朝上。(??)

5.x×y写作xy。(??)

6.0.4×5.6×2.5=5.6×(0.4×2.5)运用了乘法交换律和乘法结合律。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.世界人均占有森林面积大约是0.65公顷,相当于我国人均占有森林面积的5倍.我国人均占有森林面积大约是(??)公顷。

2.盒子里有5枚黑棋和2枚白棋,任意摸出一枚,有(?)种可能,摸出黑棋的可能性(?),摸出白棋的可能性(?)。

3.鸡和兔共10只,鸡的脚的总数比兔的多2只,鸡有(??)。

4.是由4个(?)形拼成的一个(??)形。

5.故事书比科技书多8本,科技书有m本,故事书有(??)本。

6.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

0.408÷5.1=??????8.85÷0.03=?????5.4÷3.6=

☆9.52÷1.2≈?????22.05÷15=??????5.49÷9=

2.计算。

1.若a=30.4,a+b=35,计算b和ab的值各是多少。

2.若n=1.6,m+3n=6.3,计算m和m÷n的值。

五.解答题(共6题,共31分)

1.桌面上放有15张卡片,标号为1的有9张,标号为2的有4张,标号为3的有2张,现在把卡片面朝下放在桌上。每次任意拿出一张,拿后放回。拿了105次,有多少次拿到标号为1的卡片?有多少次拿到标号为2的卡片?有多少次拿到标号为3的卡片?

2.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

3.哪种蜂蜜便宜些?

4.果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:

(1)写出用t表示h的式子,h=_______。

(2)用公式计算,当t=0.4时,h是多少?

5.小强妈妈买来2.5kg香油,爸爸又买来0.9kg香油。现在要将这些香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg。一共需要准备几个瓶子?

6.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C?

4.A

5.A

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.0.13

2.两;大;小

3.7

4.三角;正方

5.m+8

6.70÷28=2.5;70÷2.5=28

四.计算题

1.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61

2.1.b=4.6;ab=30.4×4.6=139.84

2.m=1.5;m+n=1.5÷1.6=0.9375

五.解答题

1.解:105÷15=7

1号卡片:9×7=63(次);

2号卡片:4×7=28(次);

3号卡片:2×7=14(次).

答:拿了105次,有63次拿到标号为1的卡片,有28次拿到标号为2的卡片,有14次拿到标号为3的卡片.

2.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)

3.解:10.4÷0.8=13(元)

4.(1)5t2(2)h=5t2=5×0.42=0.8

5.解:2.5+0.9=3.4(k

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档