网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷附完整答案(夺冠).docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷附完整答案(夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.已知44×5=220,那么44×50=(??)。??

A.220?????B.440?????C.2200

2.一间书房面积是28平方米,用面积是0.9平方米的地砖来铺地,至少需要(??)块。??

A.31?????B.31.1?????C.32?????D.35

3.7.8×10与78÷0.1的结果相比(??)。??

A.商比较大???B.积比较大???C.相等???D.无法比较

4.2.5×4÷2.5×4的计算结果是(??)。??

A.16?????B.6.25?????C.1

5.0.25的40倍是(??)。??

A.1?????B.10?????C.100

6.下列各数是循环小数的是(??)。??

A.0.151515?????B.0.1515……?????C.511512

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数乘小数,积一定小于它本身。(??)

2.0循环小数。(??)

3.小数除法的意义与整数除法的意义相同。(??)

4.8乘一个小数,所得的积一定比0.8小。(?)

5.每个礼盒要用1.2米的丝带,15米长的丝带可以包装12.5个这样的礼盒。(??)?

6.如果被除数和除数同时扩大8倍,商也扩大8倍。(?)

三.填空题(共6题,共24分)

1.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的(?)倍。

2.64.2÷38,商的最高位在(??)位上,商比1(??)。

3.确定一个物体的位置,一般用(??)个数据,一般情况下这(??)个数据的顺序不同,表示的位置也(??)。

4.小数除以整数,当被除数的整数部分不够除时,应在商的个位上标出商(??),然后点上(??)再除。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面(??)继续除。

5.把下列算式按商的大小进行排列。

0.56÷14??120.3÷40.1??29.6÷3.7??7.2÷36

(???)>(???)>(???)>(???)

6.2.8×3.3的积有(?)位小数;1.06×3.02的积有(?)位小数。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接算出得数。

9.5÷0.05=?12.5×4=??20.5+5=???10+0.25×4=

12+0.4=???0.35+0.1=??0.56+0.8=??4.8-4.8÷8=

2.用自己喜欢的方法计算。

0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8

4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125

五.解答题(共6题,共32分)

1.打电话时,国内长途每分钟0.7元,国际长途每分钟7.2元。看下图,算算他们谁打电话的时间长。

2.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。

3.甲、乙两地的水路长322千米,一艘轮船用了5.6小时行完全程。这艘轮船平均每小时行多少千米?

4.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?

5.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?

6.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.A?

5.B?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1000

2.个;大

3.两;两;不同

4.0;小数点;添0

5.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷14

6.两;四

四.计算题

1.9.5÷0.05=190;12.5×4=50;20.5+5=25.5;10+0.25×4=11;12+0.4=12.4;0.35+0.1=0.45;0.56+0.8=1.36;4.8﹣4.8÷8=4.2

2.1.34;1520;34.5;5;421;1

五.解答题

1.解:小明:27.36÷7.2=3.8(分)

小丽:6.86÷0.7=9.8(分)3.8分9.8分

答:小丽打电话的时间长。

2.94.8÷6=15.8(元)

答:平均每人捐款15.8元

3.322÷5.6=57.5(千米)

4.(220+225)×4.98=2216.1(元)

5.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档