网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷及参考答案(研优卷).docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷及参考答案(研优卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.1.25×8.8=1.25×8+1.25×0.8是运用了(??)。

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

2.如果21.06÷3的商,如果把被除数和除数都扩大100倍,那么商(?)。?

A.是7.2???B.不变???C.也扩大100倍

3.每套童装用2.4米布,20米布可做(??)套这样的童装。??

A.9??????B.8.3??????C.8

4.250÷50=5?(250÷12)÷(50○□)=5??

(250○□)÷(50×4)=5???

A.乘12,除以4????B.除以12,乘4

5.用竖式计算4.5÷6.25=(??)

A.0.012????B.0.72????C.2.45????D.3.015

6.小红的位置是(2,4),她往下移了2个位置后,表示的数对是(??)。???

A.(0,4)?????B.(4,4)?????C.(2,2)

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数乘0.1,就是把这个数扩大到原数的10倍。(??)

2.纯小数乘纯小数的积一定小于1。(??)

3.7.8×0.001表示把7.8扩大到它的1000倍。(??)

4.小于1的两个数相乘,它们的积一定小于其中的任何一个因数。(??)

5.被除数不变,如果除数除以3,商也会除以3。(??)

6.5.3÷1.7商是3,余数是2。(??)?

三.填空题(共6题,共30分)

1.(??)缩小为原来的千分之一是0.035:24.5÷2.5的商是(??)位小数。

2.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。

0.36×3=(?)??0.36×0.3=(?)?3.6×0.03=(?)

360×0.3=(?)?3.6×0.3=(?)??0.36×30=(?)

3.小数除以整数,当被除数的整数部分不够除时,应在商的个位上标出商(??),然后点上(??)再除。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面(??)继续除。

4.9.658保留两位小数约是(?),保留一位小数约是(?),保留整数约是(?)。

5.教室里的座位整齐地摆放着,若4排7号用(7,4)表示,则(2,3)表示(?)排(?)号。

6.一个因数是4.67,另一个因数是2.3,它们的积是(?),保留两位小数约是(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.根据运算定律在方框里填上合适的数。

(1)2.5×(0.77×0.4)=(□×□)×□???

(2)6.1×3.6+3.9×3.6=(□+□)×□?????

(3)2.02×8.5=□×8.5+□×8.5

(4)48×0.25=0.25×□×□

2.脱式计算。

3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808

五.解答题(共6题,共35分)

1.2捆科技书和5捆故事书共重11.6千克,3捆故事书和2捆科技书共重8.4千克。一捆科技书与一捆故事书各重多少千克?

2.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?

3.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

4.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?

5.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?

6.先填表,再解决问题。

妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.B

3.C

4.B

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.35;一

2.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.8

3.0;小数点;添0

4.9.66;9.7;10

5.3;2

6.10.741;10.74

四.计算题

1.(1)(2.5×0.4)×0.77

(2)(6.1+3.9)×3.6

(3)2×8.5+0.02×8.5

(4)0.25×4×12

2.71.68;0;101

五.解答题

1.故事书:(11.6-8.4)÷2=1.6(千克);科技书:(8.4-1.6×3)÷2=1.8(千克)。

2.66.5×1.2=79.8(米);79.8+66.5=146.3(米)

3.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)

4.解:5÷0.42=11(个)……0.38(kg)

答:最多可

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档