- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.240×50的积的末尾有(??)个0。??
A.2??????B.3??????C.4
2.育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元。要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是(??)。??
A.21≈20?190≈200?21×190≈4000(元)
B.190≈200?21×200=4200?21×190≈4200(元)
C.21×190=3990≈4000(元)
3.用竖式计算:284×30=(??)??
A.7200?????B.8460?????C.8520????D.2400
4.两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积(??)。
A.扩大10倍??????B.扩大100倍??????C.不变
5.两个乘数的积是120,一个乘数扩大到原来的4倍,另一个乘数不变,积是(??)。?
A.120?????B.480?????C.960
6.在一个乘法算式中,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,积(??)。??
A.扩大2倍???B.扩大3倍???C.扩大5倍??D.扩大6倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相乘,积一定比这两个数大。(??)
2.如果两个数都大于1,这两个数相乘,积一定比这两个数大。(?)
3.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。(?)
4.两个数相乘,如果两个因数同时扩大3倍,那么积也扩大3倍。(?)
5.任何两个数的积都比它们的商大。(??)
6.两个因数末尾一共有三个0,积的末尾至少也有三个0。(?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
2.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的(??)。
3.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。
4.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。
5.40×285的积的末尾有(??)个0,这个积是(??)位数。
6.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
7.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。
8.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出答案。
(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?
(3)25×40=????(4)70-70÷7=?
(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
135×26=????423×36=????☆305×28=
260×48=????☆25×440=????246×35=
五.解答题(共6题,共31分)
1.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
2.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
3.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?
4.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
5.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。
一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?
6.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.C?
4.B??
5.B?
6.D?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.340;单价;数量;总价
2.100倍
3.600;速度×时间=路程
4.2000
5.2;五
6.6;6;8;7;9;49
7.400;10
8.16×3;2
四.计算题
1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.解答题
1.(56+44)×89=8900(元)答:
您可能关注的文档
- 北京版一年级下册数学第五单元 认识图形 测试卷含答案【黄金题型】.docx
- 北京版一年级下册数学第五单元 认识图形 测试卷含完整答案(全优).docx
- 北京版一年级下册数学第五单元 认识图形 测试卷【实用】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷(精练).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷(典优).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附完整答案【历年真题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷精品【必刷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷带答案(典型题).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷含答案(培优b卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷含完整答案(名校卷).docx
文档评论(0)