- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.160×50的积的末尾有(??)个0。?
A.两个??????B.三个??????C.四个
2.350×40积的末尾有(?)个0。
A.3????B.4????C.2????D.5
3.用竖式计算:3050×60=(??)??
A.183000?????B.41600?????C.9030????D.1000
4.明明为爸爸吸烟的开销算了一笔账,如果爸爸每天吸一包19元的香烟,那么他每年吸烟大约要花掉(??)元。A.2000?????B.5000????C.7000?????D.10000
5.估算398与21的乘积大约是(??)。??
A.8000??????B.6000?????C.5000???D.4000
6.育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元。要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是(??)。??
A.21≈20?190≈200?21×190≈4000(元)
B.190≈200?21×200=4200?21×190≈4200(元)
C.21×190=3990≈4000(元)
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个因数的乘积一定比这两个因数大。(??)
2.在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,得到的积和原来相等。(?)
3.两位数乘三位数,积最小是10000,最大是99999。(??)
4.在150×28中,积的末尾有2个零。(?)
5.150×40,积的末尾有2个0。(??)
6.一个因数扩大到它的10倍,另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的20倍。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。
2.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
3.40×285的积的末尾有(??)个0,这个积是(??)位数。
4.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(??)千米,用的数量关系是(??)。
5.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。
6.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
7.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
8.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写得数。
36×2=????25×4=????150×8=???8×50=
360×2=???25×40=???300×8=???8×25=
36×20=???25×400=???150×16=???4×50=
360×20=???250×40=???300×16=???16×25=
2.列竖式计算。
705×34=????283×36=???120×45=
216×17=????230×80=???316×47=
五.解答题(共6题,共42分)
1.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
2.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
3.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
4.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
5.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?
6.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A?
4.C?
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.四;五
2.6516
3.2;五
4.240;速度×时间=路程
5.7米/时
6.270
7.(1)14637?(2)13243??
8.数量
您可能关注的文档
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷(夺冠)word版.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附答案【研优卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷附参考答案(培优a卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷精品(易错题).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷精品【巩固】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷带答案(轻巧夺冠).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷含答案(培优).docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷及答案【必刷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷及完整答案【典优】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 2025年江西省电力公司校园招聘模拟试题附带答案详解必威体育精装版.docx
- 2025年江西省电力公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx
- 2025届四川省宜宾市南溪区第三初级中学高三下学期一模考试数学试题含解析.doc
- 2025届安徽省庐江县农村六校高三第五次模拟考试英语试卷含解析.doc
- 2025年江西省建工集团公司校园招聘模拟试题附带答案详解推荐.docx
- 2025年江西省冶金集团公司校园招聘模拟试题带答案.docx
- 2025年江西省建工集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必考.docx
- 天车工考试《天车工模拟卷考点》新版.doc
- 2025年江西省建工集团公司校园招聘模拟试题及答案1套.docx
- 2025年江西省电力公司校园招聘模拟试题及参考答案一套.docx
文档评论(0)