- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版五年级上册数学第一单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算28×0.25,最简便的方法是(??)。?
A.28×0.5×0.5????B.28×0.2+28×0.05????C.7×(4×0.25)
2.1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花(??)元钱。??
A.13.2????B.11.2????C.22.4????D.20
3.计算12.5×8.8最简便的方法是(??)。??
A.12.5×8.8=12.5×8+0.8???
B.12.5×8.8=12.5×8×1.1???
C.12.5×8×0.8
4.能简算的用简便方法计算:0.15×1.89+1.11×0.15=(??)
A.0.45?????B.1?????C.5????D.15.2
5.下面算式中,得数最小的是(??)。??
A.1.25×1.6?????B.1.2÷0.8?????C.2.4÷1.5
6.4.2×99=4.2×100-4.2是运用了(??)。??
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.45×0.36+0.04=0.18。(??)
2.一个整数乘以小数,积一定小于这个整数。(??)
3.2.05×4.1的积与20.5×0.41的积相等。(??)
4.小数乘小数,不用把小数点对齐。(??)
5.两个小数相乘,积小于其中任何一个因数。(?)
6.一个数的1.65倍一定大于这个数。(??)
三.填空题(共6题,共27分)
1.计算5.4×0.6时,先计算(???)的积,再看两个因数中一共有(???)位小数,最后从积的(???)边起数出(???)位,点上小数点。
2.在计算2.04×4.2时,先计算(?)×(?),再看因数中一共有(?)位小数,最后从积的(?)边数出(?)位,点上小数点。
3.把7.9扩大到它的(?)倍是79把84缩小到它的(?)是0.84。
4.求6个0.9是多少,加法算式是(?),乘法算式是(?),用(?)法计算比较简便。
5.0.39×1.4的积是(?),保留两位小数约是(?)。
6.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写得数。
0.7×0.9=??0.14×0.3=??5.5×10=??2.6×0.5=
0.12×6=??4.2×0.3=???2.5×16=??0.8×1.25=
2.脱式计算。
3.5×8×2.56???56.8×32-32×56.8???0.125×808
五.解答题(共6题,共34分)
1.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
2.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?
3.工程队要修一段长15.6千米的地铁轨道,每天修0.52千米,修了8天,还有多少千米没修?
4.一辆摩托车和一辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,摩托车每小时行31.5千米,汽车每小时行68.8千米,经过1.5小时两车相遇。甲、乙两地之间的路程是多少千米?
5.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?
6.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.B?
4.A??
5.B
6.C??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.54×6;两;右;两
2.204;42;三;右;三
3.10;
4.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘
5.0.546;0.55
6.57.42
四.计算题
1.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;1
2.71.68;0;101
五.解答题
1.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)
2.(220+225)×4.98=2216.1(元)
3.15.6-8×0.52=11.44(千米)
4.(31.5+68.8)×1.5=150.45(千米)
5.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。
解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。
答:购进这些书一共需要
您可能关注的文档
- 部编版五年级上册道德与法治期中测试卷精品(预热题).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
- 西师大版五年级上册数学第一单元 小数乘法 测试卷附完整答案【名师系列】.docx
- 必威体育精装版教科版四年级上册科学期末测试卷附参考答案【能力提升】.docx
- 必威体育精装版教科版三年级上册科学 期末测试卷及完整答案一套.docx
- 必威体育精装版人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 必威体育精装版人教版六年级下册数学期末测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
- 必威体育精装版人教版六年级下册数学期末测试卷下载.docx
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
- 教育编程套件行业相关公司筹备报告.docx
文档评论(0)