网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附下载答案.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附下载答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

2.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

3.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

4.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商(??)。??

A.调小??????B.调大??????C.不变

5.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

6.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

二.判断题(共6题,共12分)

1.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

2.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

4.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

5.3缩小100倍就是3÷100。(?)

6.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

三.填空题(共8题,共18分)

1.98加上42除以14的商,和是(??)。?

2.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

3.被除数和除数同时乘20,商(??)。

4.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

5.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

6.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

7.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

8.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共34分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

3.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.C?

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.101

2.两;1~3

3.不变

4.偏大;偏小

5.偏大;偏小

6.13

7.280;40;7

8.14;8

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

3.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

4.15-156÷12=2(元)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****5791 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档