网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2022人教版二年级上册数学期末测试卷带答案(模拟题).docxVIP

2022人教版二年级上册数学期末测试卷带答案(模拟题).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.150分=(?)时(?)分

A.1时50分????B.2时30分????C.3时

2.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是(?)。?

A.二班有多少人????B.男生有几人????C.参加跳绳的一共有多少人

3.下面的数中,(??)最接近51。?

A.49?????B.54?????C.60

4.选择正确的答案。

你的“一拃”长(??。

A.14厘米?????B.10厘米左右?????C.接近1米?????

5.求4个7连加是多少?算式是(?)。?

A.4+7????B.4×7????C.7-4

6.以下乘法口诀只能写出一个算式的是(??)。??

A.五五二十五?????B.三四十二?????C.二四得八

二.判断题(共6题,共12分)

1.把一个角的边延长5厘米,这个角就变大了。??(?)

2.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。??(?)

3.3个8相加列式是:3×8。(??)

4.3+3+3+3=3×3=9??(?)

5.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。(?)

6.1×1的积是2。??(?)

三.填空题(共8题,共36分)

1.从上到下,从左到右填空。

2.计算。

(1)83-50=______???

想:先算______减______得______,再算______加______得______。

(2)72-6=______???

想:先算______减______得______,再算______加______得______。

3.停车场有8辆大卡车,小汽车比大卡车多16辆,小汽车有______辆。

4.写出乘法竖式中的各部分名称。?(从上到下依次填写)??

5.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。

6.把下面口诀填写完整。??

?三______得九??______五二十??三______十八??六______三十六

7.两位数减两位数,从_____位减起,如果个位不够减要从_____位借1,个位加_____再减。

8.请你按得数把苹果里的算式排一排。

____________________________________________________________

四.计算题(共2题,共22分)

1.你会列式计算吗?

(1)65比10多多少???????

(2)89与9相差多少?

(3)比30少6的数是多少??

(4)两个加数都是40,和是多少?

(5)减数是5,被减数是92,差是多少?

2.算一算。

五.作图题(共2题,共10分)

1.画一画。

2.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)

六.解答题(共6题,共49分)

1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。???

(1)买3支钢笔要用多少元????

(2)买5个皮球要用多少元?

2.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?

3.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:

(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元????

(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元????

(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱????

(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。

4.奶奶今年62岁,果果今年9岁。10年后奶奶比果果大多少岁?

5.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??

6.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。?

(1)彩色粉笔有多少盒??

(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√?

6.×

三.填空题

1.+9;40;43

2.(1)33;80;50;30;30;3;33

(2)66;12;6;6;60;6;66?

3.24

4.乘数,乘数,积

5.12;36?

6.三;四;六;六

7.个;十;10?

8.52-2;46-6;23-3;85-80;44-40

四.计算题

1.(1)55?(2)80?(3)24?(4)80?(5)87

2.如下:

五.作图题

1.如图:

2.如图:

六.解答题

1.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元

2.5×8=40棵

3.(1)30+25=55(元)??答:一共要55元。

(2)20-8=12(元)??答:一个书包

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档