- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)
A.5??????B.6??????C.7
2.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??
A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3
3.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??
A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数
4.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?
A.5倍????B.4倍????C.3倍
5.除数除以10,被除数(??),商不变。
A.不变????B.乘10?????C.除以10
6.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(?)。?
A.等于15????B.小于15????C.大于15
二.判断题(共6题,共12分)
1.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)
2.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??
3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)
4.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)
5.从810连续减90,减9次后得0。(?)
6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)
三.填空题(共8题,共18分)
1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
2.52除一个数,余数最大是(??)。
3.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。
4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
5.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
6.根据试商情况写出正确的商。
??
7.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
8.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共15分)
1.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
2.算一算,比一比.
(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)
(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)
(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)
五.解答题(共6题,共42分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
4.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C?
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.20
2.51
3.80;2;小;3
4.246;13
5.小;大
6.6;7
7.231
8.33;20
四.计算题
1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.(1000-88)÷24=38(元)
3.(1400-532)÷62=14(分钟)
4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。
(3)解:12×2+28=52(元)
答:买2双鞋和一盆花共花52元
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷精品【能力提升】.docx
- 新教科版三年级上册科学期末测试卷精品(a卷).docx
- 教科版二年级上册科学期末测试卷含答案(培优b卷).docx
- 小学六年级(小升初)下册数学 期末测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 北京版五年级上册数学第一单元 小数乘法 测试卷及参考答案(典型题).docx
- 北京版一年级下册数学第五单元 认识图形 测试卷附完整答案【网校专用】.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷含完整答案【有一套】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷(突破训练)word版.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品【各地真题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷【夺冠】.docx
最近下载
- 中华人民共和国文物保护法.pptx VIP
- 《质量管理》ppt课件.pptx
- 初中英语2025届中考动词考点分类讲解练习(实义动词+系动词+助动词+情态动词).doc
- 驾驶员交通安全教育培训讲座PPT课件.pptx
- 2025年考研管综真题及答案解析.pdf VIP
- 上交大《护理伦理学》教学资料 教学课件 第一章.ppt VIP
- 2022-2027年中国福建省港口市场规模预测及投资战略咨询报告.docx
- 统编版选择性必修中册第三单元《屈原列传》《过秦论》《五代史伶官传序》情景式默写(含答案).docx VIP
- 上交大《护理伦理学》教学资料 教学课件 第九章.ppt VIP
- 十大明星函数说明.pdf
文档评论(0)