网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品及答案.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品及答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

2.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

3.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

4.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?

A.5倍????B.4倍????C.3倍

5.除数除以10,被除数(??),商不变。

A.不变????B.乘10?????C.除以10

6.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(?)。?

A.等于15????B.小于15????C.大于15

二.判断题(共6题,共12分)

1.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

2.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

4.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

5.从810连续减90,减9次后得0。(?)

6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

三.填空题(共8题,共18分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.52除一个数,余数最大是(??)。

3.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

5.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

6.根据试商情况写出正确的商。

??

7.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

8.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共42分)

1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

4.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.C

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.20

2.51

3.80;2;小;3

4.246;13

5.小;大

6.6;7

7.231

8.33;20

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.(378+6)÷32=12(辆)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.(1400-532)÷62=14(分钟)

4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52(元)

答:买2双鞋和一盆花共花52元

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档