网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及参考答案【考试直接用】.docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及参考答案【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与6.26×39计算结果相等的算式是(??)。??

A.6.26×3.9?????B.62.6×3.9?????C.6.26×0.39

2.明明为爸爸吸烟的开销算了一笔账,如果爸爸每天吸一包19元的香烟,那么他每年吸烟大约要花掉(??)元。A.2000?????B.5000????C.7000?????D.10000

3.先估算积是几位数,再笔算。401×32=(?)?

A.5766????B.12832????C.18870????D.16692

4.一辆出租车平均每星期行驶4000千米,这辆出租车一年大约行驶(??)千米。??

A.20000?????B.200000????C.2000000

5.一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积(?)。?

A.不变????B.扩大10倍???C.缩小10倍

6.怎样算简便?5200×130=(??)??

A.6407400????B.353600????C.646000???D.676000

二.判断题(共6题,共12分)

1.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(??)

2.两个因数同时扩大到原数的100倍,积也扩大到原来的100倍。(?)

3.两个乘数末尾都没有0,积的末尾也一定没有0。(?)

4.240×25的积的末尾有两个0。(??)

5.一辆准载4吨的汽车装了22桶油,每桶190千克,这辆车没有超载。(?)

6.一个因数不变,另一个因数不断变小,积就不断变大。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

240×18○120×30??150×82○90×5??108×28○109×92

210×4○16×400??32×50○20×80??201×7○210×7

3.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。

4.不用计算,90×498的积是(??)位数。

5.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。

6.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。

7.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

8.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

2.直接写得数。

12×7=????230×2=????420×2=????52×3=

35×4=????120×3=????24×3=????14×2=

210×2=???36×2=????220×3=????160×3=

五.解答题(共6题,共35分)

1.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?

2.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?

3.文化宫电影院有1600个座位,金明小学有6个年级,平均每个年级有245名学生,这些学生都去看电影,座位够吗?

4.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?

5.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?

6.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B

4.B

5.B

6.D??

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.7744

2.>;>;<;<;=;<

3.80;80千米/时

4.五

5.200;2000;20000

6.(300-280)×13

7.600;速度×时间=路程

8.67

四.计算题

1.23970;10188;5400;3672;18400;14852

2.84;46

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档