- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版五年级上册数学第二单元小数乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用竖式计算小数乘法,应让各数的(??)对齐。??
A.首位????B.末位????C.小数点????D.数位对齐
2.近似数是4.5的最大两位小数是(?)。
A.4.54?????B.4.55?????C.4.59
3.一个数(0除外)乘0.01,也就是把这个数(??)。??
A.缩小为原来的???B.缩小为原来的???C.扩大为原来的100倍
4.一个不为零的数乘1.05,所得的积比这个数(??)。?
A.大?????B.小?????C.相等
5.天天超市一种苹果的价格是每千克7.98元,妈妈买了2.7千克,应付(??)元。??
A.21.546?????B.21.55?????C.21.6
6.下列各式中,积最小的是(??)。??
A.0.51×204????B.5.1×2.04????C.0.051×2040
二.判断题(共6题,共12分)
1.整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。(??)
2.有两个小数a和b,都大于1,那么它们的积一定大于a或b。??(?)
3.2.05×4.1的积与20.5×0.41的积相等。(?)
4.整数运算的简便方法一样适合于小数运算。(?)
5.一个一位小数和一个两位小数相乘,积一定是三位小数。(??)
6.一个数的1.65倍一定大于这个数。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.0.39×1.4的积是(?),保留两位小数约是(?)。
2.1.2×1.6的积保留一位小数约是(???)。
3.6.6235保留一位小数约是(?),保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。
4.4.9×12.5与125×0.49的计算结果(?)。(填“相等”或“不相等”)
5.近似数是2.350表示精确到(?)位。
6.求6个0.9是多少,加法算式是(?),乘法算式是(?),用(?)法计算比较简便。
四.计算题(共2题,共17分)
1.根据运算定律在方框里填上合适的数。
(1)2.5×(0.77×0.4)=(□×□)×□???
(2)6.1×3.6+3.9×3.6=(□+□)×□?????
(3)2.02×8.5=□×8.5+□×8.5
(4)48×0.25=0.25×□×□
2.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
五.解答题(共6题,共34分)
1.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
2.小华和爸爸、妈妈一起开车到200km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3km。他们中途需要加油吗?
3.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?
4.工程队要修一段长15.6千米的地铁轨道,每天修0.52千米,修了8天,还有多少千米没修?
5.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?
6.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
参考答案
一.选择题
1.B??
2.A
3.B?
4.A?
5.B??
6.B??
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.0.546;0.55
2.1.9
3.6.6;6.62;6.624
4.相等
5.千分
6.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘
四.计算题
1.(1)(2.5×0.4)×0.77
(2)(6.1+3.9)×3.6
(3)2×8.5+0.02×8.5
(4)0.25×4×12
2.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
五.解答题
1.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.44(元);4.836+19.44≈24.3(元)
2.8.3×25=207.5(km),207.5km>200km,所以不需要中途加油。
答:他们中途不需要加油。
您可能关注的文档
- 北京版五年级上册数学第一单元 小数乘法 测试卷(精品)word版.docx
- 北京版五年级上册数学第一单元 小数乘法 测试卷完整答案.docx
- 冀教版四年级下册数学第八单元 小数加法和减法 测试卷及答案(精品).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案(达标题).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷带答案(典型题).docx
- 冀教版四年级上册数学第四单元 线和角 测试卷(能力提升).docx
- 冀教版四年级上册数学第六单元 认识更大的数 测试卷含答案【巩固】.docx
- 冀教版四年级上册数学第七单元 垂线和平行线 测试卷(综合题).docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷(达标题)word版.docx
- 冀教版五年级上册数学第二单元 小数乘法 测试卷必考.docx
文档评论(0)