- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?
A.偏小?????B.偏大?????C.不确定
2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??
A.72??????B.62??????C.82??????D.120
3.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
4.160÷29≈(??)?
A.4????B.5????C.40????D.50
5.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?
A.50天???B.40天???C.30天???D.20天
6.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。
A.小????B.大???C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)
2.749÷50的商是两位数。(??)
3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)
4.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(??)
5.2392÷52,估计商是三位数。(??)
6.309里面有13个3。(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
2.一个数除以28,余数最大是(??)。
3.52除一个数,余数最大是(??)。
4.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
5.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
6.选择正确的余数填在□里。
①980÷40=24……□??(2,20)
②500÷60=8……□??(2,20,200)
7.574÷92可以把92看作(??)来试商。
8.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.算一算,填一填。
2.直接写得数。
560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=
120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=
728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=
五.解答题(共6题,共40分)
1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
4.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.D
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.13;5
2.27
3.51
4.1;2
5.三;10
6.①20;②20
7.90
8.4;3
四.计算题
1.16;22;332;37
2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100
五.解答题
1.(1000-88)÷24=38(元)
2.15-156÷12=2(元)
3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。
(3)解:12×2+28=52(元)
答:买2双鞋和一盆花共花52元。
(4)解:①12+5=17(元)
答:一共需要17元。
②30-17=13(元)
答:应找回13元。
5.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
6.216
您可能关注的文档
- 小学六年级下册数学期末测试卷含答案ab卷.docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷及参考答案(综合题).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷附完整答案(历年真题).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷精品【黄金题型】.docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷带答案(精练).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷含答案(实用).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷含完整答案【典优】.docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷及参考答案【典型题】.docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷及参考答案(完整版).docx
文档评论(0)