网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(培优b卷).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

3.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

4.160÷29≈(??)?

A.4????B.5????C.40????D.50

5.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要(?)。?

A.50天???B.40天???C.30天???D.20天

6.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

2.749÷50的商是两位数。(??)

3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

4.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(??)

5.2392÷52,估计商是三位数。(??)

6.309里面有13个3。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

2.一个数除以28,余数最大是(??)。

3.52除一个数,余数最大是(??)。

4.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

5.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

6.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

7.574÷92可以把92看作(??)来试商。

8.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共40分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

4.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.D

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.13;5

2.27

3.51

4.1;2

5.三;10

6.①20;②20

7.90

8.4;3

四.计算题

1.16;22;332;37

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.15-156÷12=2(元)

3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52(元)

答:买2双鞋和一盆花共花52元。

(4)解:①12+5=17(元)

答:一共需要17元。

②30-17=13(元)

答:应找回13元。

5.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

6.216

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档