- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
新修订小学数学配套教材
新修订小学数学配套教材
数学教案
MathematicsLessonPlans
应用题(二)(教案)
数学教案/小学数学/小学六年级数学教案
编订:
编订:XX教育机构
小学六年级数学教案
小学六年级数学教案
第2页
精品教学设计
应用题(二)(教案)
教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学六年级数学科目,学习后学生能得到全面的发展和提高。本内容是按照教材的内容进行的编写,可以放心修改调整或直接进行教学使用。
教学目标
(一)进一步学会审题与分析应用题的数量关系的方法,提高解答应用题的能力。
(二)通过一题多解,发展学生的思维能力。
教学重点和难点
重点:使学生掌握应用题的解题思路。
难点:使学生掌握分析数量关系的方法。
教学过程设计
(一)复习准备
1.补充问题训练。
小明看课外书,第一天看了10页,第二天看的是第一天的2倍。?
第3页
精品教学设计
(1)补充成用一步计算的应用题。(第二天看了多少页?)
(2)补充成用两步计算的应用题。(两天一共看了多少页?)
2.补充条件训练。
一本书,已经看了250页,,这本书一共用多少页?
(1)补充成一步计算的应用题。
(2)补充成两步计算的应用题。
(剩下的比已看的页数多20页;剩下的是已看的页数的2倍……)
3.独立解答
滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在有35条船,每天一共收
入多少元?
学生解答后,分析解题思路。(要求35条船每天一共收入多少元,就要先求出每条船收
入多少元,根据原来有20条船,每天收入360元,可以求出每条船的收入。)
订正:
(二)学习新课
1.引出例题。
(1)将上题中的“现在有35条船”改为间接条件。(现在增加了15条船,使之成为例2。)
第4页
精品教学设计
滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在增加了15条船,每天一
共收入多少元?
(2)这道题还能用两步解答吗?为什么?(将直接条件改为间接条件后,不能再用两步解答
了。)
这道题应该怎样解答呢?这就是我们今天要研究的问题。(板书:应用题)
2.研究解答例2。
(1)审题。弄清题意,找出已知条件和所求问题。
提问:审题的方法有几种?请你任选一种方法审题。
①摘录条件和问题的方法。
②画线段图。
(2)分析数量关系
提问:分析数量关系有哪几种方法?你采用哪种分析方法?
同桌互说自己的分析过程。
①综合法:(根据原来有20条船,每天收入360元,可以求出每条船收入多少元,用360
÷20;再根据原来有20条船,现在增加了15条船,可以求出现在有多少条船,用20+15;
最后用每条船的收入乘以船的条数就是现在每天一共收入多少元?)
第5页
精品教学设计
教师根据学生的分析,板书:
②分析法思路:(要求增加15条船后每天一共收入多少元,要先算出平均每条船收入多
少元和现在一共有多少条船。)
教师根据学生分析,板书:
(3)列式计算:学生做后订正。
分步列式:
360÷20=18(元)
20+15=35(条)
18×35=630(元)
综合算式:
学生讲出每步算式表示的是什么。
(4)检验、答题。
①看原来每天收入是不是360元。
630÷(20+15)×20=360(元)
②看现在是不是比原来增加了15条船。
630÷(360÷20)-20=15(条)
第6页
精品教学设计
③看现在与原来每天每条船的收入是不是一样。
630÷(20+15)=18(元)
360÷20=18(元)
经检验,计算结果与原题相同,说明解答正确。
(5)看图思考:这道题还可以怎样解答?
提示:可以把现在每天收入的钱数看成哪两部分?(可以把现在每天收入的钱数看成是原
来20条船收的钱数和增加的15条船的钱数。)
基本数量关系:
学生列式计算:
360÷20=18(元)
18×15=270(元)
270+360=630(元)
360÷20×15+360
=18×15+360
=270+360
=630(元)
第7页
精品教学设计
答:现在每天一共收入630元。
(6)小结:
有时对已知量可进行多种组合,从多角度寻找,会有不同的解题方法。
(三)巩固反馈
1.P48“做一做”。
(1)用两种方法解答。
①42÷3×(3+2);②42÷3×2+42。
(2)改编:
滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在有35
您可能关注的文档
- 《工程经济学》教案设计.docx
- 浙教版七年级上科学知识点总结.docx
- 海南大学中长期学科建设发展规划.docx
- 流程管理流程再造护理技术操作常见并发症处理规定及流程.docx
- 第一次工地会议汇报材料(修改路面).docx
- 爱心募捐的活动倡议范本.docx
- 理综教研组工作计划.docx
- 班主任考核细则.docx
- 第二章 竞争情报业务规划.docx
- 浙租战略咨询调研.docx
- 七年级地理下册 第七章 我们邻近的地区和国家7.2 东南亚说课稿 (新版)新人教版.docx
- 2024-2025学年文山壮族苗族自治州马关县五下数学期末教学质量检测模拟试题含答案.doc
- 2024届北京市第二十中学高考全国统考预测密卷语文试卷含解析.doc
- 七年级语文下册 第二单元 比较 探究《游园不值》说课稿 北师大版.docx
- 2023-2024学年东北三省四市高考考前提分生物仿真卷含解析.doc
- 电子拔河游戏机课程设计报告.pdf
- 2023-2024学年宁夏回族自治区石嘴山市第三中学高三下第一次测试生物试题含解析.doc
- 2024-2025学年阿坝藏族羌族自治州松潘县小升初数学模拟试卷含解析.doc
- 2024-2025学年常德市武陵区数学三下期末达标检测模拟试题含解析.doc
- 2024-2025学年广东省韶关市乳源县重点中学小升初数学入学考试卷含解析.doc
文档评论(0)